TorenCogger

2 апреля 2022 г. 14:57

3 "Они имели только то, что заслужили"

Хотелось прочитать что-нибудь не очень объемное, за вечер. Попалась на глаза книга Перека. Часто в последнее время слышу об этом авторе. И дочиталась я до головной боли. При всей любви к реализму в литературе, подробным описаниям, встроенным в сюжет, здесь я просто сломалась. Повествование полностью состоит из описания всего, что окружает главных героев. Прекрасно понимаю, что это определенное направление, в котором пишет автор. Видимо, просто не мое.

Молодая пара Жером и Сильвия вместе со студенческих лет. И так им хотелось быть богатыми. Привлекало все, что сулят деньги. Дома, мебель, одежда, рестораны, престижный отдых. Но возможности были ограничены. Поэтому создавалась некоторая видимость, так называемое, показное богатство. На последние деньги, но шикануть. Выходные провести на барахолке, но "откопать" что-нибудь, на их взгляд, стоящее. Захламленная неухоженная маленькая квартира, зато столик антикварный. Пирушки с такими же друзьями и единственная страсть - кино.

Порода "новых людей", выходцы из мелкобуржуазных семейств считали, что достойны большего. Но свободу ценили еще больше, поэтому не хотели искать работу со стабильным доходом, карьерным ростом, премиями. Делали все, чтобы не попасть в систему. Просматривается настоящий бунт.

Так откуда же возьмется богатство? И вот здесь самое интересное. Молодые люди много мечтали, о наследстве, поиске клада, даже подумали о том, чтобы украсть сокровище. Вся идеальная жизнь проходила в видениях, грезах и мечтах. В конечном счете, домечтались до полной потери ориентиров и целей в жизни, пришли к неутешительным выводам, что когда они жили в поиске интересных вещичек был хоть какой-то смысл в жизни.

Ярко представлено общество потребления, жизнь в противопоставлении личной свободы и труда в корпорации, тяга к роскоши и богатству, но желательно, чтобы оно свалилось с неба.

Есть над чем подумать. Но читать было не просто. Хорошо бы настроение соответствовало такому монотонному, даже меланхоличному повествованию.