2 апреля 2022 г. 15:59

3 Спойлер

Ну, рассказ из серии "могло быть хуже". Оно всё неплохо слеплено, но и не более того. Увы, это будет очень короткая рецензия, так как особых мыслей рассказ не вызвал, но при этом и нет отторжения, когда "бррр, не хочу даже через рецу снова прикасаться к этой атмосфере".

Я ждала пожалейки и когда её не было, мне стало полегче. То есть весь сюжет зааключён в том, что бабушке маленького Дэви кажется, что в пластмассовом Санта Клаусе кто-то живёт. И, судя по всему, там что-то реально есть, так как игрушка вела себя не очень. Пожалейка, которой ждала, это то, что мамаша Дэви полезет устанавливать украшение, сорвётся с крыши и мальчику придётся жить со своими совершенно неподходящими пожилыми родственниками. В общем, я уже как-то не хило так напряглась... но, к счастью, рассказ свернул в иную сторону. Не то как бабушка после смерти сама превратилась в рождественское украшение, не то Дэви таки сошёл с ума. Скорее, правда, первое, так как есть упоминание, что он был готов себя убедить, что глючит, но после визита мёртвой бабушки на полу остались рождественские гирлянды.

А теперь то, что делает рецензента рецензентом, то есть анализ. У этого рассказа неприятная атмосфера, постоянно кажется, что мальчик останется запертым. Быть может, так и будет, если его мать сочтёт его сумасшедшим. Ко всему, как мне кажется, это тот случай, где автор не сразу решил, в какую сторону выведет рассказ. Концовка рассказа и мгновенно ухудшившиеся отношения между мальчиком и матерью указывают на то, что безумие/паранормальщина бабушки передались одинокому мальчику. Но в начале рассказа Дэви хотя и тихий, он не боится взрыва эмоций со стороны матери, не боится высказаться. Да, ребёнка явно растят не по-американским заветам, а ближе к нашему менталитету - то есть ребёнок забит и должен реагировать на сменившийся эмоциональный баланс матери, причём с чувством вины в придачу. Но для того, чтобы это оценить, мы должны были видеть это с самого начала, а на самом деле поначалу мать проявляет адекват, исправляет странности (например, плохо приготовленный рождественский ужин) бабушки. А потом с криком "Ну, надо же как-то заканчивать", автор выставляет новую и странную линию.

Ещё автор забывает, что там с отцом Дэви. То он отца лишился давно и не обратил внимания (причём, когда автор решил вытащить карту "бедный ребёночек", выяснилось, что мать и отец скандалили), то ещё на прошлое Рождество оба родителя были в зале во время праздничного выступления мальчика. В общем, концовка бухает внезапно, характер плохо развит.

Не самый худший стиль. В "Усмешке тьмы" стиль был даже лучше, но концовки Кэмпбеллу не даются. Не худшие варианты (меня аж пробирает, как представлю, что он бы прикрепил худший вариант), но и не цепляет.

nastena0310 , спасибо за прикольное продолжение марафона!) Думаю, первые пять рассказов я пройду быстро ;)

Нус, с новым марафоном нас!)))

Вот совпали, хоть я полбалла и накинула от щедрот душевных, не плохо, но и не хорошо, можно было эту же идею поинтереснее развить.

А я перечитала твою)

Я уже за рассказ о Праге взялась))

С почином!)

Но, энивей, я, мож, параллельно буду читать "Дети Эдгара По". Пока меня вывернуло от Страуба и его введения к рассказам)))

+1 02.04.22

Всегда рада твоим визитам)))

Молодец, вот кстати любопытно как тебе.

Почему бы и нет, раз хочется) Я тебя жду, а потом по рассказу в неделю идём?
Что ж там с введением. ты прям интригуешь))

+1 02.04.22

Завтра, наверное, дочитаю. Я пишу сразу по прочтении, чтобы мыслей не растерять. А сейчас сильно не хотелось две рецы подряд на рассказы лепить в один день.

Блин, не смогла черновик найти. Там что-то было о том, что он всех считает идиотами.

+1 02.04.22

Вот очень тебя тут понимаю по всем пунктам))

Вот же ж(((

+1 03.04.22

Вот же ж(((

Перечитаю введение. Там это в начале. Я д`Артаньян, а вы придурки. Помню, как меня подвынесло от этого)) видимо, я на все рецы книги разнесу своё возмущение, в реце на каждый отдельный рассказ)))

+1 03.04.22

Это звучит многообещающе))

+1 04.04.22

Моё подгорание будет фейерверком!)))

+1 04.04.22

Фейерверк без шампанского деньги на ветер;)

+1 04.04.22

Неси шампанское! С меня икра!))))

Отличный вечер выходит)))