KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 апреля 2022 г. 18:14

Время действия: 1940 / 1950 / 1981 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Признаться я ожидала от этого романа чего-то более серьёзного или на крайний случай остросюжетного. Но "Хозяйка лабиринта" оказалась очень спокойной книгой, хорошо написанной и приправленной иронией. Да уж, очень далеко от всяких ожиданий! С автором у меня это первое знакомство, так что возможно такой стиль повествования для неё типичен. Но... мне понравилось) Детективный цикл Аткинсон теперь точно попробую почитать.

И так интересно оказалось, что в "Хозяйке лабиринта" затрагивается похожая тематика и временной период с романом "На поле Фарли", который я прочитала перед ним. Снова Пятая колонна, МИ-5, гестапо, разоблачение предателей в Англии, которые за фашистов, только тут работа не с шифрами, а со звуковыми записями.

"Русские когда-то были врагами, потом союзниками, потом опять врагами. То же и с немцами – главный враг, хуже не бывает, а потом вдруг союзник, оплот Европы. Все это пустое сотрясение воздуха. Война и мир. Мир и война. Так и будет идти до скончания веков."

Сначала же "Хозяйка лабиринта" немного обескуражила меня как таковым отсутствием сюжета. Вроде тут достаточно героев, а временные периоды сменяют друг друга и намекают на некую тайну в жизни главной героини мисс Джульетты Армстронг, но... вся книга воспринимается как большая завязка, а активный сюжет начинается только к финалу. Хотя не отрицаю, что мне было приятно читать этот роман просто ради самого текста автора. И ради уместной иронии главной героини, забавной "любовной линии", постоянного упоминания английской классической литературы) Мне даже захотелось перечитать "Грозовой перевал", продолжить читать Шекспира и наконец познакомиться с Форстером и Честертоном, ну раз уж их так хвалят персонажи этого романа) Почему-то сама Кейт Аткинсон как автор вызвала у меня полнейшее доверие.

"Будущее надвигалось безжалостным маршем. Джульетта еще помнила времена, когда Гитлер казался безобидным клоуном. Сейчас уже никому не было смешно. («Клоуны-то и есть самые опасные», – сказал Перри.)"

А еще тут есть Лили! Этот милейший цвергшнауцер, попавший в МИ-5 этаким заложником, оказался после депортации хозяйки на попечении Джульетты. Забавно, как она сначала не хотела иметь с псиной ничего общего, а потом втайне мечтала, чтобы хозяйка Лили никогда не вернулась в Англию и не потребовала её обратно) Животные во время войны ещё незаменимее, чем в мирной жизни. Без таких антидепрессантов сложно выжить и сохранить человечность)

"Собачка тем временем тоже «обратилась в другую веру». В блаженном неведении о своем статусе заложницы она переключила всю пламенную любовь на Джульетту и Сирила. Даже Перри, монаха-стоика, втянуло в круг тепла и ласки – он часто сиживал с Лили на диване, держа ее на коленях и рассеянно гладя мягкие уши. «Это помогает мне думать», – стыдливо объяснял он, застигнутый за проявлением человеческих чувств."

Итого: Не смотря на отсутствие внятного сюжета, роман мне понравился. У писательницы такой лёгкий, обволакивающий стиль письма да и ирония приятная, а уж постоянные упоминания или отсылки к английской литературе просто прелесть! Да и вообще от "Хозяйки лабиринта" остаётся ощущение старого добротного шпионского романа, от которого веет чем-то знакомым и успокаивающим. Сейчас прочитать эту книгу и взглянуть на войну под таким немного "несерьезным" ракурсом было верным решением.

"Сэндвич ее не утешил – бледный, вялый, он был весьма далек от «завтрака на траве», который она воображала себе утром. Но Джульетта старательно съела его весь. Недавно она купила новую книгу, «Средиземноморскую кухню» Элизабет Дэвид. Покупка, продиктованная надеждой. Единственное оливковое масло, которое Джульетте удалось достать, нашлось в местной аптеке, во флакончике. «Вам ведь ушные пробки размягчать?» – спросил фармацевт, когда Джульетта протянула ему деньги. Она предполагала, что где-то есть другая, лучшая жизнь, главное – суметь ее найти."

картинка KatrinBelous