ludas1989

Книжковий співчарник

2 апреля 2022 г. 19:59

2.5

"Не поймешь, что значит настоящее неудобство, пока от нехватки воды не начнешь загибаться."

История из разряда "Сильная женщина", только главная героиня двенадцатилетняя девочка. Моментами очень раздражающий персонаж. Но с другой стороны, она яркий пример наличия силы воли и развитого чувства справедливости. Даже в таком возрасте.

Мэтти Росс узнав о смерти отца отправляется искать его убийцу, наняв судебного исполнителя Кочета Когберна. Вместе они отправляются в индийские земли, на которых обычные законы не действуют.

"Под конец судья говорил, что это не он тех людей повесил, а закон."

Поразили меня, конечно, судебные разбирательства и политические вопросы того времени. Много исторических событий было упомянуто и известных личностей. Интересно и познавательно! Несколько раз Мэтти говорит о религии и даже цитирует Библию. Я даже не знаю, раздражало меня это или было уместно.

Для меня это произведение особенное. Потому что, после выхода фильма и номинации на премию "Оскар" я специально смотрела награждение и болела за эту картину. На тот момент большинство актеров не были на слуху, поэтому ещё ценнее увидеть картину до того как их постигла популярность.

К сожалению, книга не произвела на меня такого же впечатления. Единственное, я действительно поверила в историю рассказанную автором. Невозможно быть уверенным, что этого никогда не происходило.

"Поразительно все-таки, сколько ударов человек может вынести и не сломиться под ними. А им и конца нет."

o-r.jpg