11 июня 2013 г. 20:45

Люблю Брайана Трейси горячо и нежно, хотя лидирующее место в моем личном списке специалистов по life management занимает все же Тони Роббинс. Впрочем, сравнивать их не стоит, потому что они работают пусть и в одной области, но имеют абсолютно разный подход к, казалось бы, одним и тем же вещам. И, если Тони я люблю, прежде всего, за мотивирующие тексты (а они ох как вштыривают, поверьте на слово, но лучше на слово не верьте, а просто почитайте), то Брайана Трейси — за четкость формулировок и ясность мысли.

Небольшая — в ридере меньше сотни страниц — книга на тему, о которой написано столько литературы, что вроде ничего нового сказать нельзя. Но Брайан — и он сам об этом прямо говорит — не ставит перед собой цель открывать для нас что-то новое. Он занимается анализом информации, почерпнутой из прочитанной им литературы, а потом синтезирует — собирает это все в систему и делится с читателем. Причем собирает в очень четкую, как уже было сказано выше, систему, обходится без лишних слов и без нравоучений. Ничего нового под солнцем нет. Вот и тот, кто прочитал кучу книг по тайм-менеджменту, не увидит тут ничего нового. И в очередной раз уяснит простую истину: прочитать — это не самое главное. Главное — внедрять.

Порой мы слышим о простейших способах самоорганизации — из серии «ну так само собой разумеется» — но нам почему-то и в голову не приходить применить их на практике. И вот мы читаем, читаем и читаем, выписываем, выписываем и выписываем, а дело наше — в смысле, дела, которые мы так хотим упорядочить, ведь именно поэтому мы читаем всю эту радость — с мертвой точки не двигается. Книги Брайана ориентированы на читателя, который будет внедрять новую информацию. Прочитал — применил. Максимум… максимум что? Максимум — тебе не подойдет этот метод, и ты успешно про него забудешь, принявшись за следующий, а потом — за последующий.

Рецензия в моем блоге

А не подскажете, что у Тони Роббинса почитать?

Начните с "Разбуди в себе исполина". А потом можно читать дальше - обычно в книгах он много ссылается на другие свои работы. :)