A-Lelya

Императрица Livelib

3 апреля 2022 г. 15:18

3.5 Хорошая девушка Лида...

"Есть в жизни вещи, от которых мы не в силах отказаться".

Все прекрасно, роман Дарьи Сойфер "Исключение" это очередной роман из серии "отдохнуть в выходной". Он легкий, захватывающий, про любовь. Но опять-таки слишком тут любовь быстрая и на всю жизнь. Нет, не спорю, такое может и даже, как мне кажется, должно происходить. Хотя бы иногда. Хотя бы в романах. Главная героиня - Лидия Стрельникова - молодая журналистка встречает актера Андерса Норберга во время работы, взяв у него интервью. И вот тут началось: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...". Он быстро в нее влюбился, она в него тоже, вспыхнула страсть, они ночью сразу вдвоем, классный секс, все супер. Но - он известный голливудский актер! И утром ему надо улетать. У Лиды тут дедушка, у него - родители и сестры в Швеции. Короче, по всем статьям, не складывалось. Но потом Лида поняла, что беременна от Андерса. У нее начались сложности на работе, пришлось уволиться и работать из дома.
Меня тронул момент, как Лидия ухаживала за своим дедушкой, у которого потом случился инсульт, кома, ну и смерть. Лида казалась такой сильной и смелой, но "даже сильным иногда бывает нужна помощь".
Потом мне показалось, что финал уж совсем "притянут за уши", автору, видимо так хотелось, чтобы у героев все было хорошо. Идеальный Андерс, готовый ради любимой на всё, идеальная Лида, все прощающая и все понимающая. Да, размолвки между героями были, но потом как-то сразу приходило примирение, разговор, объяснение, и всё улаживалось. Я только "за" такие романы, всей душой, но так хочется, чтобы такие отношения складывались у людей и в жизни, чтобы они сразу и навсегда понимали кто их человек, чтобы брали ответственность, учились понимать, прощать, мириться.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022