orlangurus

3 апреля 2022 г. 21:31

4 " Все же есть счастье на земле! Только неодинаково оно людям дается… Хорошо, чтоб всем да помногу было!"

Совсем небольшое несоответстсвие между названием и временем действия - тьмой веков оказывается конец XIX-ого- начало ХХ-ого века. Но это не мешает с удовольствием читать целую эпопею об одном ингушском роде. Безусловно, самый важный персонаж романа - Калой, чьё рождение мы видим в самом начале книги. Далее мы как бы живём вместе с ним - от сиротского детства, минуя первую несчастную любовь и вторую - настоящую, разбойничьи налёты и знакомство с русскими рабочими и далее.

Две вещи, которые мне были совершенно неизвестны и поразили в этой книге. Оказывается, ингуши ( а возможно, и какие-то ещё кавказские народы) были солнцепоклонниками, многие даже после того, как уже приняли ислам. И второе - настоящие горцы считают, что живущие в городах люди обитают на плоскости, что накладывает на них определённый отпечаток.

Первые две трети книги, наиболее исторические и наименее политизированные, мне понравились больше. Прекрасен образ Дали, жены Калоя, которая любила его с детства, да и сам Калой в отношении женщин мягок и милосерден.

Он силен был против сильного, бесстрашен против равных. Но против слез у него не было защиты.

С большой любовью описан быт горцев, их устои, моральные принципы, дружность рода, сила мечты.

Когда человек умирает, для него все кончается со смертью. Но когда человек живет, а умирает его мечта, тогда он остается с мучительной тоской, от которой нет избавления до конца дней.

Единственный недостаток книги, на мой взгляд - очень большой объём. Хотя, если честно, автор не показался мне уж очень многословным. Такое вот противоречие...

50/"Читаем Россию!"