4 апреля 2022 г. 06:58

5 Занимательные истории из жизни удивительного человека, рассказанные им самим

Ричард Фейнман - выдающийся учёный, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии. Но границы его интересов простирались далеко за рамками физики, он старался преуспеть во всём, что становилось ему интересно - от биологии до игры на барабанах. Истории из его жизни пронизаны жизнерадостностью и любовью подшутить над окружающими (не всегда очень уж по-доброму). Книга читается легко и для её прочтения вовсе не обязательно говорить с физикой на "ты", так как истории не о ней вовсе.
Для успеха в любом деле - главное заинтересованность, любопытство и любовь к тому, что делаешь. Жизнь Фейнмана очень наглядно это показывает.

Узнайте, как устроен остальной мир. Разнообразие – стоящая вещь.

Любопытно было взглянуть не только на жизнь самого учёного, но и в целом на Америку 20 века.
Очень понравилась глава про образование в Бразилии, очень уж она напомнила мне наше образование, как бы ни было от этого грустно. "После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты всё запоминали, но ничего не понимали. Когда они слышали "свет, отраженный от преломляющей среды", они не понимали, что под средой имеется в виду, например, вода. Они не понимали, что "направление распространения света" - это направление, в котором видишь что-то, когда смотришь на него, и т.д. Всё только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные понятия."
Рекомендую к прочтению.