varvarra

с синдромом самозванца

4 апреля 2022 г. 10:25

3.5 О тех, кому чужды условности, правила и мнение других людей.

Книга очень предсказуема. Прочитав коротенькую аннотацию, не сомневалась, героиня и дикарь - как раз та парочка, которую ожидает красивый счастливый конец. Но при всей предсказуемости, наблюдать за домашней войнушкой было любопытно. Он, заросший бородой и со шрамом на лице, с ножом в чехле и двустволкой в руках, несёт в себе опасность, а потому всячески пытается выгнать наглую гостью. Она, отчаянная и решительная, убираться не собирается, в Оливковой роще у неё есть шанс на излечение маленькой девочки Линк, ведь местный гейзер обладает целебной силой. Однако этим двоим требуется время, чтобы выслушать и понять друг друга.
Возвращаясь к аннотации, следует отметить, что она искажает факты. По пунктам:
"Если приходится разводиться с богатым мужем — это обидно". Кому обидно? Разве что мужу, приползшему на коленках умолять о прощении, не желая давать развод. София не из тех, кто цепляется за богатого и знатного мужа. Прошла любовь - прощай и муж.
"Если нужно сменить столицу на глухую провинцию — это неприятно". И эта информация ложная. На юг София ехала с удовольствием и радостью, так как шумную северную столицу она не любила.
"Если наследством оказывается не особняк, а развалюха — это очень грустно". Оливковая роща не наследство, а подарок, только во время дарения не уточнили, что поместье давно заброшено.
А если становится известно, что твой дом еще и занят настоящим дикарем без совести и чести — это просто катастрофа! Ну, а чем обернулась, так называемая катастрофа, я уже намекнула.
Сюжет романа незамысловатый, основное внимание уделено противостоянию героев. Очень удачно выбрано исполнение. Шерх Хенсли и София Лэнг рассказывают историю поочерёдно, что позволяет оценивать события более объёмно и помогает разобраться в поступках героев.
Сами герои не понравились. И Шерх излишне груб (в любовных сценах это немного напрягало), и София не всегда адекватно реагирует на происходящее. Обидно за свекровь, которая, как оказалось, говорила правду - невестка не пара старшему сыну. И за что же ей обещан такой негостеприимный приём?

спойлер
Если истра Элеонора прибудет в Оливковую рощу, ее ждет горячий прием! Никакой мести, но, как показывает практика, хорошая порция навозной жижи мигом отучает от спеси! А еще у нас есть вредный дракон, что так любит жрать чужие туфли, мстительный кот, шаловливый дом и проказливая Линк. О да, это будет незабываемая поездка для истры Элеоноры! Я уже предвкушаю множество невероятных сюрпризов, которые ждут мою обожаемую свекровь!

Аудиокнигу слушала в исполнении Людмилы Шапочкиной (11 часов 32 минуты). Читает Людмила бодренько, голос у неё приятный, но присутствует в исполнении какое-то напряжение, волнение. Обычно в подобных случаях я тоже напрягаюсь. Чувствовалось, что чтение по ролям (а рассказчика у этой истории два) ей даётся с трудом.

Книга прослушана в группах Клуб РИФ, Мир аудиокниг и игре Собери их всех!