lapl4rt

Эксперт по жизни

5 апреля 2022 г. 21:25

Успешная и любящая пара решает завести ребенка. Рождается мальчик, Кевин, который сразу становится "пятым ребенком" для своей матери (здесь отсылка с Д.Лессинг). Ева и Кевин как отрицательно заряженный электрон, вертящийся вокруг положительного ядра, не могут разъединиться, но и сойтись вместо им мешает их разность. Что появилось первым: нелюбовь Евы к Кевину или его неприятие матери? Ведь он еще в роддоме "отказался" от нее, не дав появиться в ней росткам светлого чувства. Или Ева еще на этапе беременности поняла, что не сможет в этот раз полюбить, породив того Кевина, о котором спустя 18 лет напишут таблоиды?

Ева старалась быть хорошей матерью, а он изо всех сил отталкивал ее своими выходками, добираясь до границ ее старания.

Еще был отец мальчика, Франклин, которого очень любит Ева, едва ли не до потери себя. Сложно сказать, любил ли он Еву, если в своей семье он старался играть роль только хорошего папочки. И часто - против мамочки, объединившись с Кевином.

Хочется сказать, что Ева любила Селию, младшую дочку, болезненно бесхребетную девочку. Но есть чувство, что нет, и ее Ева не любила. Заботилась, поскольку Селия любила заботу, ухаживала, растрачивала на нее запас нежностей. Но не любила. Она любила Франклина, с ним она готова была на все, даже на второго ребенка после Кевина. Ради него одного готова была не задумываясь бросить все и уехать в любую сторону света.

Кевин не чувствовал себя нигде "на месте": родителям он безразличен с рождения, хотя они очень стараются держать образ идеальной американской семьи, вне семьи он не умеет жить. И внутри себя у него нет мира, он не знает, что он такое. Он не чувствует себя, свое тело, не понимает, что такое душа и где она находится. Может, поэтому он носил одежду на несколько размеров меньше нужного, чтобы при ходьбе постоянно чувствовать свое тело, неудобство, боль, понимать, что ты еще есть.

Но это все не повод браться за оружие.

- Я думал, что знаю.

Знаю, зачем убил 11 человек. Но попав в мир чужих людей, Кевин повзрослел. В тюрьме нет папочки, который хитро подмигнет тебе и с удовольствием нагрубит мамочке, защищая тебя.

Интересно, что он знал в момент расстрела своих одноклассников? Что, выстрелив не в деревянную мишень, а живого человека с близкого расстояния, что-то почувствует? Кроме азарта, он, скорее всего, ничего не чувствовал. На тот момент, возможно, для него это было действительно как выпить стакан воды. Он человек, не совсем здоровый психически, продуманный до холодности, циничный, но живой человек с душой. Призраки вряд ли его беспокоят, но царапанье появилось. Взойдут ли эти семена человечности, как случилось с Жаном Вальжаном из "Отверженных", или почва слишком неплодородна?!