avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

14 июня 2013 г. 15:04

По моему скромному и невежественному мнению, эта книга - эталон биографического исследования.
В первую очередь, благодаря отношению исследователя к теме. Я не могу привести строчки, потому что это сквозит между ними - уважение к личности Хармса, любовь к его творчеству.
А также благодаря уважению к читателю:)
Начиная поиски биографии Хармса, я боялась наткнуться на что-то вроде передачи о замечательных людях по ОРТ или Культуре. Ну, из тех, где хорошо поставленный голос взволнованно перечисляет тяготы земного бремени гения, а пожилые актеры вспоминают, какой рубаха-парень был их знакомый. Понимаете, о чем я? Так вот, ни капельки!ничего такого!
В центре повествования все-таки творчество. Вокруг него раскручиваются и личные переживания Хармса, и эпизоды из жизни его окружения (какие имена, послушайте! Введенский, Заболоцкий, Друскин, Липавский...Пастернак, Мандельштам, Маршак), политическая обстановка (Сталин, НКВД, доносы, допросы, начало Второй мировой...).
Но никаких спекуляций ни на его многочисленных романах, ни на жестокости режима. Максимум, что позволяет себе Кобринский - примечания "так! - А.К.", мягкая ирония в отношении особо выдающихся чудачеств Хармса и едкий (но тонкий!) сарказм в адрес цензоров и следователей. Эмоциональную нагрузку несут только дневниковые записи Хармса, ну и выписки из протоколов (хотела сказать, что они вызывают МНОГО эмоции)

Конечно, не обошлось без минусов. Жирного такого одного минуса. Теперь, обращаясь к чьей-либо подробной биографии, я буду ждать такого же обстоятельного и интересного рассказа.