knigogOlic

14 июня 2013 г. 18:08

В выборе книг я всегда полагаюсь на собственную интуицию. Никогда не гналась за модными новинками, книгами в тренде и, так называемыми, бестселлерами, которые «читает весь мир». И вообще, мне это слово, отдающее деньгами, деньгами и еще… деньгами, не очень нравится. В данном конкретном случае меня заинтриговало изречение на обложке вкупе с биографией автора. Возникло желание узнать, что может родиться в голове у человека, выросшего в столь необычных условиях (да, вдобавок, и лицо у него доброе…). Ну вот, я и узнала. Поэтому хватит предисловий, перейду непосредственно к своим впечатлениям от книги. И возможно, я так затянула с этим вступлением именно потому, что впечатления эти выразить оказалось весьма затруднительно. Ситуация осложняется еще и тем, что это книга не из разряда «понравилось / не понравилось». Книга на религиозную тематику, а с религией у меня отношения непростые (и в своих отношениях с Трансцендентным я еще не разобралась). Для меня эта тема (вопрос веры) – очень личностная, интимная. Как и для каждого, я думаю. И это еще одна причина затруднений с написанием рецензии. Вот почему оставлю в стороне свои эмоции и буду говорить по сути:
1. Как я уже упоминала, специфическая тематика – если рассматривать в узком смысле.
2. Если в широком: роман о просветлении и перерождении, кардинальном изменении сознания человека запутавшегося, заблудившегося и опустившегося до самых низких поступков, до самых абсурдных мыслей, до самых грязных подвалов собственного существа. В результате случившихся с ним реальных и не очень (я бы сказала, чудесных) событий он приходит к полному переосмыслению своей пустой и никчемной жизни, в которой с этого момента появляется смысл. Он – это Энтони Спенсер, человек властный и состоятельный, со всеми отсюда вытекающими… В орбиту его жизни попадают и вплетаются судьбы других людей. И именно его существование, так или иначе, является краеугольным камнем бытия практически каждого из них. И то, что происходит с ним, непосредственно отзывается и на всех остальных.
В общем, история, здесь описанная, не раз уже возникала в пространстве мысли и слова. Идея не нова, однако автор привнес сюда собственное уникальное видение, разнообразил интересными нюансами и, развертывая эту идею, не редко удивлял прихотливыми извивами сюжета. Хотя, конечно, концовка к разнообразию не располагала, оставляя возможность лишь двум вариантам развития событий: хорошему и… очень хорошему.
3. Отдельно хочу отметить авторский слог. Янгу удались и какие-то совершенно бытовые ситуации (с ноткой юмора или же грусти), и глубокие, во многом, философские размышления, стилистически выверенные, выстроенные замысловатыми и неординарными ходами. Что не понравилось: довольно-таки странное описание каких-то упрощенных, даже панибратских, отношений героя с высшими субстанциями. А одно выражение про папу(!) Бога меня несказанно напрягало. По-моему, это уже был перебор.
Роман приурочен к серии «Книги, способные изменить жизнь». Не знаю, как для других, а для меня это звучит несколько претенциозно. Я могу это принять только в плане осуществления некой глобальной цели по привнесению побольше доброты в наш мир. Если же здесь подразумевается жизнь какого-либо отдельного человека, то позволю себе в этом столь лестном для книги утверждении усомниться.

Что же в итоге, - спросите Вы, - читать или не читать? Однозначно могу ответить только, кому НЕ рекомендуется к прочтению – ярым атеистам. Хочу сказать лично за себя: роман несет в себе положительный заряд, и я приняла его как возможность расширить границы собственного критического мировоззрения.

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Спасибо за рецензию! Захотелось прочесть - как раз актуальна ситуация изменения сознания.
Тем более, нужно наращивать статистику по книге :)

Рада, что моя рецензия пригодилась:)) Порой нужно читать и такие книги.

Занятно, что за бестселлерами не гоняетесь, а купили именно один из них.

Если Вы внимательно читали рецензию, то должны были заметить, чем был обоснован мой выбор данной книги.