Willthorn

Пожиратель контента

6 апреля 2022 г. 16:38

4 Нас ждет интересное будущее

Название кликбейтное, и к автору я относился заранее с предубеждением, но книга в целом хорошая. Нон-фикшн.
Настрой в книге довольно пессимистичный, но никакого нагнетания, луддистских призывов или старперского зудения, что раньше-то было лучше.
Рассказывается о развитии искусственного интеллекта, чего от него ждать в настоящем и обозримом будущем. Интересно рассказано о технологической сингулярности, когда в один момент мир, каким мы его знаем, изменится непостижимым для нас образом. Я принимаю тот факт, что ИИ заменит человечество в качестве "самого умного" на планете, причем ему не нужно будет уничтожать человечество в духе Терминатора - достаточно просто мягко направлять людей, чтобы они думали, будто сами принимают осознанное решение.
ИИ не нужны ни личность, ни сознание для выполнения своих задач. Эти наши "достоинства" и не достоинства ведь вовсе.
Рассказывается о том, как люди и ИИ идут по одной дороге в разных направлениях: ИИ стремительно набирается знаний, умнеет, а люди бодро шагают к цифровому дебилизму. У современных шизофреников, детей информационной эпохи, даже бред плохо структурирован. Цифровую зависимость я наблюдал даже во время чтения книги: тут соцсеть открыта, тут инста, на телефон приходят уведомления из телеграма, с кухни планшет громко сообщил о новом сообщении на почте.
Рассказывается об IT-гигантах как будущих хозяевах мира. И если задуматься, киберпанк ведь уже наступил: "High tech. Low life." В последние годы отчетливо видно, как легко манипулировать человеческим мнением, когда ты о каждом человеке знаешь больше, чем он знает о себе сам.
И ведь движение к технологической сингулярности не остановить: нельзя взять и вытащить из розетки интернет, it-инфраструктуру и сервисы - слишком уж все взаимосвязано; нельзя просто взять и запретить.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.