6 апреля 2022 г. 21:37

После прочтения последнего абзаца книги я вышла на улицу, посмотрела вокруг и подумала: "А ведь всё могло быть иначе!" Вдруг бы в один момент в Российской Империи предприняли такой шаг, который смог бы без всякой крови умерить пыл революционеров?! И правил бы сейчас страной ещё один Романов, далёкий потомок Петра Первого, Александра Второго... Ведь ограниченная монархия остаётся в любом случае монархией. Как будто и наша связь с историей стала бы крепче. Нынче рассказы про великих императоров похожи лишь на отдалённые красивые картины, трудно представляемые в наше время. А порой из-за этого становится так обидно! Это же огромная история целого рода, обладавшего и властью, и харизмой, и чувством роскоши. Хотя сейчас бы оно, наверно, уже и не выглядело так ярко, да и история всегда складывается правильно, как бы оно ни казалось.

Сбылась моя мечта: я наконец-то получила качественные знания по истории девятнадцатого века! Вся книга читалась в приподнятом настроении, в ощущении приближения к ранее неизведанному. Вместе с тем процесс был крайне волнительным, ведь я постепенно приближалась к печальной развязке, которая многим известна. В этом заслуга автора, которого я для себя посмела открыть. Оказывается, Эдвард Радзинский действительно хорошо пишет. Я поражаюсь, как один человек смог проделать такое колоссальное количество работы. Это ведь сколько исторических источников нужно изучить, прежде чем составить у себя в голове полную картину событий, окружавших жизнь императора Александра Второго. И даже немного стыдно от того, что я получила всё в готовом виде. Однако такова была цель автора, так что имею право себя не осуждать. Я прошла огромный путь сквозь целую книгу: начала с Петра, закончила Советским Союзом. Тут есть буквально про всё. Э.Радзинский постарался не только показать деятельность Александра, но и раскрыть исторические причины многих его решений. Кроме того, здесь ещё явно можно проследить и влияние императора на будущее развитие событий. Причём информация подана в виде художественного романа, что даёт возможность перенестись в те времена, почувствовать, чем жила императорская семья, что было на уме у зарождающегося поколения социалистов. Я прошла это всё, став на пару дней частью истории.

Претензии, правда, тоже есть... Мне как будто не хватило самого Александра Второго. Да, это прекрасно, что столько внимания уделено истории рядом происходящей, но много эта информация и забрала. Наверное, от историка и не требуется глобального исследования всех личностных характеристик героев прошедшего времени, но ведь Радзинский больше чем просто историк. Да, основные факты, свидетельствующие о внутренней оснастке Александра Второго даны, а всё равно чего-то не достаёт! А быть может, это я предвзята... Хотя всё равно есть осадок.

Всё же самые удивительнейшие вещи в нашей жизни всегда происходят случайно! Ведь я вовсе не думала покупать эту книгу, даже не знала о её существовании... Всему виной оказалась скидка в тридцать процентов, которую я успела использовать за пару часов до её исчезновения. И вот я уже чувствую себя вполне осведомлённой личностью с приличным багажом знаний. А кроме того, я получила пищу для размышлений. Каким бы был этот несуществующий двадцать первый век, сохрани некогда монархия свой престол? А вдруг однажды царская семья сама бы пришла к полному забвению своего рода? Тогда получается, что революционеры спасли чету Романовых от подобного краха, оставив их в нашей памяти несчастными жертвами социалистов. Нет, всё оно произошло так, как и должно было. Судьбу не изменишь и не переплюнешь. Некоторые ошибки даны нам во благо. Мне же хочется перечитывать и перечитывать тот самый последний абзац книги, не в силах понять, что эта великая история невероятной семьи сто лет назад всё-таки подошла к концу...