7 апреля 2022 г. 13:49

5 "Свет погас"

Насколько я поняла по отзывам, многие читали "Книгу джунглей" (или хотя бы слышали о ней), а вот о первом романе Киплинга мало кто знает.

Роман я прочла ещё в университете. Однако во время учебы часто важны не эмоции от книги, а то как бы побыстрее выполнить и сдать по ней задание. Помню, что роман понравился, но сюжет (кроме основных моментов) немного забылся, и я давно собиралась его перечитать.
Первая половина книги читалась тяжело, но после ключевого момента я уже не могла оторваться.

В аннотации написано, что это роман о неразделенной любви и творческих муках художника Дика, но на мой взгляд, все немного сложнее. В романе затрагиваются и другие важные темы: дружба, эгоизм, алчность, стремление к мечте... Много жизненных тем, есть над чем подумать.

Очень раздражали главные героини, прям очень. Мейзи в принципе вспоминать не хочется.
И Бесси тоже)) Многие задают вопрос: как Дик мог простить её поступок? Но если внимательно читать, то поведение Дика становится понятным. Когда свет гаснет – наступает тьма, а во тьме всё незначительное исчезает и остается лишь самое главное.

"Дружок, мой песик, никогда не пробуй уподобиться человеку. Люди своенравны, низменны, и в их поступках зачастую нет ни капли здравого смысла."
"Если ты не будешь соблюдать величайшую осторожность, то станешь рабом чековой книжки, а это смерть."