Oblachnost

8 апреля 2022 г. 15:19

5 Девочка, с которой постоянно что-то случается

Очень милый сборник рассказов о том времени, когда Алиса была маленькой.
Алиса собирается в первый класс, и папа девочки готовит рассказ для первой учительницы, чтобы та знала, с кем ей придется столкнуться, и морально подготовилась))
Этот сборник историй о маленькой девочке, с которой постоянно что-то случается. В основном конечно из-за того, что она сама частенько лезет, куда не надо.

Представитель института надел на Алису пояс, прикрепил к вискам что-то вроде наушников.
– Вот и все, – сказал он. – Теперь человек готов к путешествию во времени. Стоит ему войти в кабину, как он окажется в тысяча девятьсот семьдесят пятом году.
«Что он говорит! – мелькнула у меня в мозгу паническая мысль. – Ведь Алиса немедленно воспользуется этой возможностью!»
Но было поздно.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все случалось по этой причине, частенько Алиса просто оказывалась в нужном месте и в нужное время. Как например в истории об инопланетных гостях, которым очень сильно повезло, что Алиса в этот день отправилась на поляну собирать землянику, иначе бы лабуцильцев просто затоптали толпы поисковиков и спасателей.
Рассказы невероятно милые, несмотря на то, что папа частенько сердится на Алису за ненужную самодеятельности, и на то, что все эти происшествия и выходки явно добавляют ему седых волос. Мне все понравились. Чуть больше остальных рассказ "Об одном привидении", которым на самом деле оказался ученый - жертва неудачного эксперимента. А рассказ "Бронтя" оказался очень трогательным.
И в этой книге автор отвечает на мой вопрос, которым задавалась при чтении прошлой "Где мама Алисы?". Оказывается мама Алисы строит дома, и часто (постоянно) на других планетах. Возможно в какой-то из книг цикла она будет фигурировать не только в качестве воспоминания. В какой-то момент стало интересно, почему писатель убрал из сюжета маму Алисы. Частичный ответ получила из этой статьи, найденной совершенно случайно, но с интересом прочитанной. Узнала из нее много нового про любимого детского писателя, он и сейчас у меня в числе любимых. Недавно попалась в ленте автобиография Игоря Можейко и сразу заинтересовала, теперь же эта книга передвинулась в ближайшие планы. И конечно же продолжу знакомить дочь с историями про Алису. Да я и сама далеко не все читала.

В начале решила послушать аудиовариант, но передумала. Эту книгу читает женщина-исполнитель Хлыстова Екатерина. Читает очень хорошо, не к чему придраться. Но так как повествование ведется от первого лица и рассказчик мужчина - профессор Селезнев, это несоответствие очень сильно резало слух. Особенно во фразах с местоимением "Я".

Спасибо за очень интересную рецензию!

И вам спасибо!) Мне приятно)