RESET

16 июня 2013 г. 11:32

«Смотря одним глазом в завтрашний день,
Другой не отрываю от вчерашнего,
Если бы я только смог спокойно уснуть…»

Я решила прочесть эту книгу неспроста. Просто у меня были на то свои основания. Я знакома с заиканием не совсем понаслышке. Одно время я сама была заикой. Случалось, что мое детство было довольно-таки буйным. И вроде бы летающие табуретки и летающие игрушечные лошадки вовсе не всех могут испугать, но меня почему-то испугали. Голос перестал слушаться. Слова стали змеями, кусающими за язык. Общение – испытанием. Но, слава Богу, сейчас всё позади и теперь я тараторю так, что некоторые думают, будто меня перелечили. :)))

Практически, у каждого человека есть свои особые обстоятельства, исходя из которых, им можно начать восхищаться. У кого-то они более мелкие, у кого-то в разы крупнее. Например, можно начать восхищаться человеком, от которого не ждали ничего выдающегося в забеге, а он взял и на последних метрах обогнал лидера. Или можно начать восхищаться человеком, который спас другого, отдав при этом часть себя. Или можно начать восхищаться его высочеством герцогом Йоркским, который не сдался и медленно, но верно поборол свой страх и смог выступать перед собственным народом и поднимать его на борьбу.

Любое публичное выступление требует усилий. Здесь важен и звучный голос, и плавная речь, и хорошая память, и лаконичность, и остроумие, и крепкие нервы, конечно же. Даже декламация перед небольшой аудиторией вызывает панику, что уж говорить, когда на тебя смотрят миллионы и возлагаются большие надежды. Когда ты не просто человек, когда не просто глава университетского общества, не просто актер или актриса, а когда ты глава государства, тот, кого знают все, чье имя у всех на слуху, чьи действия и слова всегда подвергаются оценке. При подобных условиях трудно не ударить в грязь лицом, не впасть в депрессию, ни провалить выступление. Но для монархов всё это обычное дело, обыкновенная повседневная жизнь. Такой она была бы и для принца Альберта, если бы не одно «но» … его заикание. Оно не было психологическим фактором. Всё дело касалось физических аспектов. Однако и с теми, и с другими необходимо считаться. И когда к 25-ти годам невнятная, прерывистая речь его высочества сделала его позором для своей нации, когда он начал все более погружаться в меланхолию, становиться все более хмурым и замкнутым, настала пора лечиться. Как известно, чаще всего великие люди становятся великими не всегда просто так. Иногда за ними стоят другие. Люди-тени, люди-поддержка, которые и помогают стать кому-то посредственному кем-то особенным. Такой поддержкой для будущего короля стал Лайонел Лог, австралиец, логопед по призванию, но не по образованию, не имеющий степени доктора.

Данная история рассказывается внуком Лайонела Лога. И представляет собой по большей части биографию его дедушки, а также описание событий из жизни короля Георга VI. Сведения подаются довольно-таки интересно, читается легко и без особого напряжения. Однако если вы ждете какой-то эмоциональности от этой книги, то можете об этом забыть, дабы не разочаровываться раньше времени. Факты изложены сухо и напоминают больше энциклопедические материалы. Даны выдержки из переписки между логопедом и королем. Кое-какая информация основана на дневниковых записях жены Лайонела Лога. Но все же в качестве плюса, отмечу обширность и глубокий охват темы. Пусть и показана в основном внешняя сторона жизни. О личных переживаниях, тревогах и волнениях здесь нет ни слова. Они остаются за кадром, поэтому читатели пребывают в неизвестности и могут лишь сами представлять, либо догадываться о внутреннем мире героев. Лично мне кажется, что чтение данной книги необходимо совместить с просмотром аналогичного фильма. В одном вы найдете душу, страсти, чувства, а в другой – факты и продолжение истории. Однако бойтесь замещения одного другим, ведь все-таки это взаимодополняющие произведения, вещающие об одном и том же. О двух людях, ставших друзьями, и о том, что победить свои проблемы с речью можно только в том случае, если вы сами приложите к этому усилия.

А лично для меня, эта книга стала дорогой в мои собственные воспоминания. И какими бы тяжелыми они не были, я всё равно с оптимизмом смотрю в будущее.

Прочитано в рамках 5-го тура игры "Открытая книга". Благодарю snowrowans за то, что не просто напомнили мне о том, что было и позволили вновь гордиться собой, но и за то, что познакомили меня с королевской династией. Спасибо!!!

Заинтересовали, спасибо.

Оу, всегда рада услужить. :)))

Я смотрела фильм, и он мне понравился. Книгу читать не стала - думала, что будет "копия". Но

убедило меня в обратном! теперь обязательно прочитаю!
Спасибо за рецензию!
P. S. В какой-то мере история "Король говорит!" для меня тоже личная. Я много и долго работала с голосом - к этому обязывало обучение по выбранной специальности( приходилось искусственно опускать голос, учиться артикулировать и слышать непривычные звуки, и проч., и проч.), но самым болезненным было заявление не только о профнепригодности (слишком тихий голос и слабые связки, а значит многочасовая работа на большую аудиторию превращается в опасную пытку), но о полной невозможности изучать иностранные языки ( было сложное "профессорское" объяснение, из которого я поняла тогда, что амбидекстрам живется сложно :)). Но "терпение и труд все перетрут", главное - желание. )))
Спасибо за

Я сама чисто правша, но всегда думала, что возможность пользоваться одинаково эффективно двумя руками - это плюс. Одна устала, работай другою. А если не секрет, кем вы хотели быть? Моя мечта с образованием тоже полетела в тартарары, а жаль.
И рада, что вы оценили рецензию, книга и правда суховата, но полезных сведений масса. :)))

В моем случае, это не просто возможность пользоваться двумя руками( к сожалению, из меня слишком старались сделать "правильную правшу", поэтому левая рука не так развита, как правая) , это еще и "зеркальность" .Представьте, что ребенок пришел в школу и старательно вывел "1 сентября", и искренне не понял, почему учитель думает, что над ним издеваются? ) ну да, ну написано "зеркально", но так проще ведь?) или на танцах - бедный партнер ))) ведь партнерша все делает верно, но "зеркально", а если надо объяснить дорогу?)))
Так и живу) пересиливаю себя, чтобы писать "правильно" слева направо и не как в зеркале, чтобы поворачивать "правильно", но стоит чуть ослабить контроль или немного устать... и "понеслась душа в рай")))
Если говорить о профессии, то я лингвист-методист ))) Некое подобие Лайонела Лога, только для иностранного языка, ну и с кучей узких теоретических примочек

Моя мечта с образованием тоже полетела в тартарары, а жаль.

а о чем Вы мечтали?

Мда, не слишком удобная способность для жизни тогда получается. Тем более, что от постоянного контроля иногда "мозги сводит". Но все равно, по-моему это удивительно, когда в мире есть необычные люди. "Быть всегда в толпе" - тоже не всегда хорошо. И это вполне положительно, что случаются исключения из правил. :))) Гордитесь собой.:))) А я астрономом хотела быть.

Спасибо за теплые слова :)))

"Быть всегда в толпе"

это вообще больная тема) я не любитель ни "клонов", ни "трендизма" :)
Астроном))) интересная, но жутко сложная профессия) а в какую сторону больше - наблюдательную? или теоретическую?

В теоретическую.))) Строила бы модели и гипотезы в отношении Вселенной и черных дыр.))) А с наблюдением,боюсь, не вышло бы. Я от природы совершенно ненаблюдательная. Прохожу мимо знакомых и родных, не замечаю на себе посторонних взглядов (хоть дырку во мне просверли), временами уезжаю не на том транспорте, потому что цифр как следует не разглядываю, да и в цветовой гамме полный профан (не различаю оттенков, а голубой с синим у меня вообще один цвет, никогда их не могла отличить друг от друга). :)))

голубой с синим у меня вообще один цвет

интересно) а если они рядом? извините, если это слишком назойливо
Для меня проблема - "фиолетовый" и "сиреневый", я их не могу правильно назвать) вижу - называю правильно, а если нет - "она была в ... блузке", то машинально называю не тот цвет)))

это еще хорошо))) у меня полный "топографический кретинизм"

А если они рядом, то скорее всего это будет синий. :)))
Между фиолетовым и сиреневым тоже разницы не вижу. По-моему, один и тот же цвет. Просто разные названия. :)))

ну ничО так)