Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 апреля 2022 г. 22:57

5 Жемчужина

Крохотная, но такая замечательная книжка. Сотня страниц для меня, читателя грустного и беспокойного, обернулась 35 кило улыбок и душевного тепла. В последнее время я выискиваю такие книги, словно жемчужины в глубинах книжного моря. И вот он, подарок, прямо из рук дорогого друга. Истории, подобные этой, делают меня слабой и сильной одновременно, ведь с одной стороны, напоминают о неминуемости горьких расставаний в жизни, а с другой стороны, даруют надежду на лучшее, на то, что однажды от беды, как от той тучи на небе, не останется и следа.

…А вообще невозможно было не влюбиться в Грегуара Дюбоска – замечательного мальчишку с головой как решето, золотыми руками и большущим сердцем. В этого несчастного второгодника, который ненавидит школу, просто терпеть не может. Его частенько называют лодырем и оболтусом да ругают на чем свет стоит, но редко спрашивают, как дела. А меж тем у Грегуара болит живот. Ожидание новых тестов и ненавистный запах мела и старых кроссовок застряли внутри комом и не дают вздохнуть. Он бы бросил все это и мастерил что-нибудь дни напролет, ведь больше всего на свете ему интересны его руки, точнее, на что они способны… Но разве объяснишь это вечно ругающимся родителям, для которых Грегуар давно стал лишь поводом позлословить друг на друга? Хорошо хоть есть в его жизни дед Леон – единственная поддержка и опора. Потеряй такого, потеряешь и смысл жить.
Художественная ценность этой истории не в слоге… Ну а что вы, собственно, хотели от рассказа мальчишки, находящегося не в ладах с грамматикой? Художественная ценность этой истории в ее искренности, в том, что за Грегуара просто не получалось не переживать! Во-первых, ну хотя бы просто потому, что вряд ли найдется тот, кто отходил все годы к школьной скамье с улыбкой. Помилуй бог, даже я с хорошей успеваемостью примирилась с этой необходимостью только в старших классах! Во-вторых, потому, что если читатель не совсем уж глупец, то сразу поймет, что половина бед Грегуара завязана на банальном нежелании его родителей прислушаться и понять собственного ребенка, провести хоть один вечер без скандалов и слез. Странно, как он вообще вырос не озлобленным, а наоборот отзывчивым мальчуганом в такой семье! И, конечно, в-третьих, потому, что, к сожалению, жизнь невозможна без преодоления, боли и потерь. Когда-то и я молила у неба так же, как и главный герой, и была услышана.

Чем же все закончилось? А закончилось все удивлением тех, кто ехал со мной рядом в одном вагоне метро в девять утра. Навзрыд не плакала, хоть и могла, но хлюпала носом и вытирала ресницы всем приличиям назло. Внутри мешались горечь, надежда и счастье, а на лице мелькала улыбка… И не буду скрывать, какое-то время, пусть и самую малость, на душе, наконец-то, было легко-легко. Замечательная книга о простом желании обрести свое место в большом и не всегда приветливом мире, об упорстве, помогающем покорить новые вершины, и о любви, что в любое время способна творить чудеса.

картинка Tsumiki_Miniwa
За то непредсказуемое утро и все эти эмоции большое спасибо Вике Viculichna .

Согласна, маленькая, но очень трогательная и проникновенная вещица. Тоже попала в такой момент, что довела до слез, хотя это со мной и книгами, прямо скажем, редко случается, может, раз пять за всю жизнь.

Привет, Алён, рада тебе!
Я думаю, в моем случае много чего совпало - и искреннее сопереживание Грегуару, и личные воспоминания, и мое давно уже угнетенное состояние вообще. Но я однозначно рада, что прочитала эту книгу.

Привет)) да, что-то давно я не забредала на ЛЛ...
Да, понимаю, было нечто подобное.
Притом другие вещи Гавальды не зацепили, но вот именно эта история оказалась моя.

Да мы тут все сейчас немного стихийно и набегами, так что понимаю.
А что еще читала? Что не пошло?

Когда-то, на заре своего пребывания на ЛЛ, взяла сборник "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал", и как-то мне ни один рассказ там не зашел и не запомнился(

Понятно... Ну хоть эта книга уравновешивает твое впечатление об авторе, не все так плохо в среднем :)

Ох, Машунь, я так рада, что книга зацепила тебя!)) Это такая простая, но проникновенная и трогательная история! Я её уже не один раз читала и да, иллюстрации замечательные:) Очень тёплая, живая, эмоциональная история)))
..вынь да положь ему Тотошу .. - как же я люблю, когда в семьях есть настолько близкие люди, которые всегда любят и поддерживают тебя, не смотря ни на какие твои недостатки!)

Слушай, ну какая она замечательная, эта книжка, Вика! Спасибо за совет, дорогая :* Честно сказать, она меня в финале даже стрессанула немного...Но может, мне как раз-то и нужно было? На какое-то время я отпустила просто все, что меня тревожит, и думала только о Гремуаре и его дедушке.
Даа, иллюстрации мне тоже по душе, они такие вот простенькие, но душевные, а уж главный герой какой на них. Последнее время я ленюсь подбирать картинки к рецензиям, но тут просто не могла пройти мимо, нужно было что-то оставить на память :)
Да, Викуш, таким людям нет цены, на самом-то деле, ибо, к сожалению, даже наши семьи не всегда и не во всем поддерживают нас. Дед Леон получился настоящим человеком!
Ну и почти традиционный вопрос, что еще посоветуешь у автора? :)

Да, Машунь, очень тёплая книга))
Мне нравится ещё её сборник рассказов "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал" Общий настрой сборника лёгкий, приправленный юмором) Но должна предупредить, что многим он не нравится. А мне хорошо зашёл:)

Поняла :) Сейчас найду и заберу. У меня кстати на полке стоит "Просто вместе", почти случайно она у меня оказалась, ее тоже частенько ругают, но читать буду.

"Просто вместе" мне тоже понравилась, но меньше чем "35 кило надежды"))

Понятно :) Значит, можно не бояться :)

Представляешь, а она у меня уже в више есть :)

Возможно, я тебе её и присоветовала)) Это две мои любимые книги у Гавальды:)

Да скорее всего, так или иначе, я себе все отметила :))

Машуль) ты меня сооблазнила.

Вик, она очень классная, душевная и добрая, что немаловажно :) Сейчас доброта лишней не будет. Надеюсь, тебе понравится :)

Именно это и превлекло.
Знаешь, я вот потихоньку читаю детектив, он вообще не светлый, социальные такие всякие проблемы, семейное насилие...но главный герой, он просто хороший человек, неравнодушный, просто делает свое дело и очень переживает за дочь. Винит себя. И переживает. И вот из-за этого героя я и читаю, причем весь негатив при этом не мешает, не перевешивает, не делает жизнь безнадежной.

Понимаю... В сущности, какая разница, какой жанр, если с книгой становится легче.
У меня с книгами последнее время вообще перекос, не могу читать ничего большого по объему, не могу читать ничего серьезного, соц.драм и проч.
ЛЛ вообще забросила, сейчас пойду разбирать вот гору уведомлений.

Мой перекос в детективы, один за другим.
Удачи)

Спасибо, Викуль, и тебе хороших книжных открытий.

А нам есть у кого подсмотреть такие теплые книги, что так нужны сейчас.)

Друзья спасают, делятся книгами-убежищами :)

Вот за это и люблю друзей и сам Либ :)

Аналогично :) Свою жизнь без вас и без ЛЛ уже и не представляю, честно.

И я тоже.)

Душевно написала, Машуль, я вот даже задумалась, а не забрать ли, хотя писательница вызывает у меня смутные опасения...)

Спасибо, Настюш :* Ну если тебя не пугают токсичные родители в книгах, то почему бы и не взять :) К тому же объем небольшой совсем. Я с этой книгой распереживалась совсем, славная она. Относительно автора ничего сказать не могу, первое знакомство. Но на полке еще другой у нее роман стоит, так что вторая наша встреча неизбежна.

Не, не пугают, я тут как раз почему-то излишней сиропности всегда боялась)))
Раз первая удалась, пусть и второй раз всё сложится наилучшим образом)

Сиропа нет, обоих родителей мне хотелось прикончить :))
Спасибо :*

Это лучше как по мне))) забираю)

Специально посмотрела когда читала эту прелесть, 6 лет назад))
Прелестная семейная история))

Маленькая да удаленькая, скажи? Объема мало, смысла много, а какой финал!

Говорю))ценные вещи))

Я уже как-то писала, по-моему, что из французского вообще очень люблю "Просто вместе") "Утешительная партия игры в петанк" меня не зацепила совсем в свое время, а вот до "35 кило надежды" руки не дошли пока, но, надеюсь, добраться)

Вроде было дело :)
И как раз-таки "Просто вместе" и стоит у меня на полке, ждет, когда наступит ее черед ;) Буду рада, если "35 кило" придутся тебе по душе, на мой взгляд - душевная вещь, трогательная.

Значит прочитаю) тем более у Гавальды как-то редко книжки выходят

Отлично :)
Хорошего понемножку :)

А я как-то настороженно к писательнице отношусь.

Знаешь, Мил, я до этой первой книги тоже с подозрением на автора смотрела, было ощущение, что автор пишет романтичные, сладкие такие истории... Но эту книгу мне посоветовал человек проверенный, я решилась и получила славную такую историю о взрослении, поисках себя и семье. Она заставила меня улыбнуться, наконец-то, так что спасибо ей на этом.

Понимаю тебя. Это очень хорошо, когда книга так пробирает.

Да... так и есть.