Rosengold

9 апреля 2022 г. 13:39

Солнечная система колонизирована, давно налажена торговля ресурсами, между Землей, Марсом и АВП держится хрупкий мир. Благодаря протомолекуле открыты врата в новые звёздные системы, где существует множество планет, пригодных для жизни. Казалось бы, такие перспективы для изучения неизведанных миров, и каждый может обрести новый дом.
Так подумали беженцы с Ганимеда, которым некуда было податься после катастрофы, и первыми проскочили в кольцо. Илос, или же Новая Терра, стал им домом. Но, если ты находишь нечто, что никому не принадлежит, будь готов к тому, что в свое время на это нечто заявят свои права. Возникает конфликт между поселенцами, "незаконно" присвоившими себе новую землю и дорогостоящие ресурсы, и ООН. Ни одна из сторон не желает отступать, и для эскалации конфликта по поручению ООН и АВП на Илос отправляют наш любимый "Росинант".

Потрясающе, как быстро человечество переходит от мысли "Какой невообразимый разум создал эти душераздирающие чудеса?" к "Ну, раз уж здесь никого нет, нельзя ли мне поживиться их барахлишком?

Далее происходит множество событий. Напряженность между сторонами возрастает, инопланетная среда оказывается не такой дружелюбной, как ожидалось, а на планете пробуждаются остатки исчезнувшей великой цивилизации. От всеобщей гибели спасает Холден и "аналоговый инструмент" в образе Миллера в его голове.

Мне нравится, что вместе с неизменным Холденом в каждой книге появляются новые персонажи, глазами которых читатель смотрит на происходящее. Благодаря этому можно не только сопереживать героям, оказавшимся по разные стороны баррикад, но и обозреть всю картину целиком. По всей вероятности, раз Холден избавился от Миллера, мертвого детектива мы больше не увидим, а очень жаль.

— Знаешь, за что я тебя ненавижу?
— За шляпу?
— И за нее тоже.

Но я жду замаячившего возвращения на страницы Бобби. Да и Авасаралу приятно было встретить, пусть и в эпилоге.

Каждая книга цикла — это новое открытие. Безумно интересно, что будет дальше (а я предполагаю, что будет мясорубка). Хочется надеяться, что мы понемногу узнаем, что же произошло с цивилизацией, создавшей протомолекулу и сгинувшей задолго до возникновения человеческой.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".