lastdon

9 апреля 2022 г. 16:36

"Материя вечна, она постоянно изменяется, воспроизводится и, насколько мы в состоянии постичь вечность, она вечна; отчего бы и Духу не быть вечным?" - записал когда-то в дневнике Байрон, дух которого витает над пьесой Стоппарда.

Вообще-то Байрон не только витает над пьесой, он там незримо присутствует, то приехал, то соблазнил кого-то, то уехал, правда его нет среди персонажей, о нем только разговоры.
Итак, пьеса представляет нам особняк с садом, а конкретнее комнату в двух срезах времени - в девятнадцатом веке и в наши дни..
В наще время, в особняке живут потомки тех, из 19-го века, плюс здесь появляются две персоны - занимающиеся литературными раскопками и историей дома - профессор Бернард Найтингейл (переводчик дал ему фамилию Солоуэй), к тому же профессор разливается соловьем по поводу текстов Байрона. Но не только, без познания мира, вселенной читателю/зрителю не обойтись.

Бернард. Познание без самопознания ничто. Оно никому не нужно. Вселенная расширяется? Ну и что? Сжимается? Ну и фиг с ней!

Второй исследователь - Ханна, писательница, которая оппонирует Бернарду, хотя ее главная цель выяснить, что за отшельник жил тогда в саду особняка .

Ханна. В этом есть какой-нибудь смысл?
Валентайн. В чем? Что все мы обречены? (Небрежно.) Вообще-то это второй закон термодинамики.
Ханна. И давно он известен?
Валентайн. Поэтам и безумцам — с незапамятных времен.

Тут еще Валентайн - молодой человек, из потомков обитателей особняка.. Очень умный, и хорошо разбирающийся в математике. И еще и там сям есть персонажи, в них нет недостатка..

В 19-м веке, происходящее в особняке не сильно мудреное, адьюльтер, дуэль, выстрелы. Томасина 16-ти лет учится наукам у Септимуса, ну и походя узнает детали о карнальном объятии (это слово из латыни) , к тому же в обход математики рисует некий график, который будут рассматривать в нашем времени..

Томасина. Септимус, что такое карнальное объятие?
Септимус. Карнальное объятие есть обхватывание руками мясной туши.
Томасина. Слушай, а от карнального объятия не трогаются умом?

Много разных событий, смешных ситуаций в 19-м веке, много рассуждений о Байроне, о вселенной, уравнениях Ньютона, в наши дни.. В конце концов на сцене будут присутствовать персонажи из обоих времен, хотя и не пересекаясь, рассматривать график и решать задачи мироздания они будут одновременно.

Бернард. Ну, пропал! Сейчас меня забодают пенициллином и пестицидами. Оставьте вашу прогрессивную гадость при себе. А то припомню атомную бомбу и аэрозоли

Это что-то потрясающее, и хотелось бы посмотреть, где-нибудь, или пойти в театр, если где-то ставят.
А потом еще раз перечитать. И еще раз... И еще...

Джелаби. Вареный окорок с капустой, миледи, и рисовый пудинг.
Томасина. У-у, какая дрянь.

я смотрела в БДТ в своё время, даже дважды...
первый акт был очень скучным и затянутым, а во втором дело пошло веселее
но пьеса при чтении понравилась мне значительно больше))

C Фрейндлих и Толубеевым?

с ними, с родимыми))

завидую