Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

9 апреля 2022 г. 22:23

5 Ночь и есть конец света

Сердце спохватывается: ведь оно хотело забыть, что, по сути, ты всего лишь... в лучшем случае чье-то бледное воспоминание, а в худшем - давно угасший призрак

Венисс – полный тайн и секретов город, поделённый на уровни. Сверху – солнечный свет, детский смех, крики торговцев, красивое звёздное небо и музыка. Под землёй – непроглядная темнота, люди, оставшиеся без конечностей, жестокие существа, готовые разорвать путников на части. Вениссом заправляет Квинн – существо, истинный облик которого удалось увидеть лишь немногим. Квинн превращает людей в чудовищных кукол, живые существа для него – лишь поле для экспериментов. Попав однажды в тёмное королевство Квинна – пути назад не будет.

Николас, пытаясь купить себе суриката – говорящее существо в полтора метра ростом, которое выполняет в Вениссе функции защитника и домохозяйки – попадает на службу к Квинну и исчезает в лабиринте бесконечных подземных уровней. Его сестра-близнец, Николь, бросает вызов Тьме и отправляется на его поиски. Вместе с ней под землю спускается Шадрах – бывший возлюбленный Николь и хороший друг Николаса. Смельчакам предстоит сразиться не только с жуткими монстрами, но и с собственными демонами, с воспоминаниями, приносящими только боль.

Это ли не конечная цель всякой родной души — сойти в болезненную, кричащую от одиночества бездну великого водораздела, чтобы атомы одного человека растворились в атомах другого (двое как один…), слиться в такой любви, по сравнению с которой оргазм — это жалкий обмен электронами на лету…

Джефф Вандермеер снова, как в «Городе святых и безумцев» рассказывает нам о причудливом и ужасном городе, в котором больше страданий, чем счастья. В этот раз это не статьи и не исторические лекции, а всего лишь история трёх путников, которые спускаются в Ад, пытаясь спасти любимых. Вандермеер представляет нам трёх совершенно разных героев со своим мировоззрением, рассказывая историю то от первого, то от второго, то от третьего лица. Беззаботный и слегка глуповатый Николас, его отважная сестра, готовая на всё ради спасения близкого человека, и Шадрах – человек, для которого Тьма уже была когда-то родным домом.

Я расскажу вам о городе, сэр. Похоже на поцелуй гадюки, быстрой и опасной

В Вениссе вы повстречаете чудовищ с ушами на макушках из которых торчит язык; людей без рук и ног, молящих о смерти; живой коридор в банк органов, где слышны стоны и мольбы о помощи; увидите море, являющееся лишь ртом огромного существа; покатаетесь на осьминогах и поездах, в которых, чтобы сойти на станции, нужно прыгать с парашютом. Венисс заманивает людей к себе и уже никогда не отпускает. А те, кто всё же сумеет выбраться на поверхность, никогда не забудут этот кровавый и жестокий мир, и будут до конца жизни жить с Тьмой в душе.

Ты не могла оторваться от его глаз и поймала себя на мысли: оказывается, не вкусив настоящего мрака, не оценишь свет

«Подземный Венисс» это:

– психоделичный сон, который даже после пробуждения невозможно забыть.

– путешествие по Аду, напоминающее и поэму Данте и миф об Орфее и Эвридике.

– сказка о принцессе, рыцаре и драконе, рассказанная на новый, фантастический лад.

– красивая и ужасающая история, в которой нет чёткого разделения на плохое и хорошее.

Как её ни назови, книга остаётся потрясающей фантастикой, которую я очень советую прочитать.

Ты словно стеклянная дверь, и в голове мелькает: вот, наверное, каково быть голограммой, вот что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали. Один пожмет плечами, другой пустит слезу, а ты рассыплешься на тысячи воспоминаний

картинка Martis