17 июня 2013 г. 14:54

Я серый волк, я в ограбленьях знаю толк :)

Назовете ли вы философа неудачником? Зуб на отсечение даю, что в 8 из 10 случаев - да. А еще лентяем, тунеядцем, позером, короче, человеком, который за важностью собственного носа и суждений не видит обыкновенной жизни. Ему бы все сослаться на знаменитую цитатку да прихватить томик Вольтера, высшим пилотажем считается умение манкировать в диалоге известными изречениями, не заглядывая в записную книжку (куда каждый уважающий себя философ обязательно записывает понравившиеся ему высказанные мысли).

Я вот тоже понравившиеся фразы записываю, но я не философ. И фразы записываю не философские. Поэтому и философы нам часто кажутся лентосами и неудачниками. И вот абсолютно непредсказуемо неуклюжий лысеющий сорокалетний герой становится грабителем! Грозой французских банков, налетчиком! Его никто не может поймать, его боятся, цитируют и ждут историй про новые ограбления. Банки герой грабит не один, а со своим случайным "другом", совсем недавно вышедшим из тюрьмы и в ограблениях, скажем так, знающим толк. Думаю, философ грабил из интереса, а "товарищ" - из любви к искусству. И все у них было хорошо. И все закончилось хорошо. Кстати, последний грабеж просто атас :)

В общем, сначала книжка шла туговато, а после половины не могла оторваться. Вывод - читайте и удивляйтесь, думаю, по сценарию вышла бы неплохая картина.