sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июня 2013 г. 18:54

5 В конце концов страшен сон, да милостив бог!

Совсем не милостив бог оказался к героиням Сильфиды

Как же много сумела уместить в себя эта маленькая повесть. Как же сильно кричит ее каждая строка о том, что нет предела человеческому страданию и... человеческой  глупости.
Какие же сильные эмоции испытываешь, когда читаешь это произведение.
И тревожит только один вопрос: почему у действительно достойной книги так мало читателей?

Сильфидой она было когда-то, сейчас это постаревшая, но молодящаяся вдова чиновника, живущая на проценты от капитала, оставленного мужем.
Обедневшая почти до нищеты, "дочь помощника почтмейстера и внучка помещицы", Эмма Жиревичова тем не менее считает себя благороднейшей особой, достойной всяческих поклонений, преклонений и прочих глупостей.
Как жаль, что дочь Бригида выросла грубой и неприхотливой, не разделяет взглядов матери, не чурается грязной работы, да еще и замуж хочет пойти за мещанина.
Хорошо, что у Эммы есть племянник, утонченный и аристократичный Станислав. Уж с ним то есть о чем поговорить и повздыхать
, заодно и последние деньги отдать, тоже невзначай

Эгоизм и недалекие амбиции матери, неумение дочери  противится  её капризам, - все это привело к очень печальным последствия.

Нищие бывшие господа - это очень жалко. Нищие бывшие господа с большими запросами и непомерной гордостью, - это страшно и глупо.

Книга очень хороша. Редко попадается такая проникновенная, не наигранная проза. Рекомендую без оглядки всем любителям классики и драмы.

Прочитано в рамках Спаси книгу-напиши рецензию

Очень интересная рецензия! Спасибо. Обязательно почитаю.

Спасибо:)
Достойная книга.