yuliapa

18 июня 2013 г. 16:11

Я вообще-то стихи не люблю. Ну, не совсем не люблю, но очень мало читаю. Где-то один процент из всего моего чтения - стихи. И произведения Игоря Иртеньева туда как раз входят. Его здорово читать; его стихотворение - это не описания природы или сложных внутренних переживаний, а сконцентрированная мысль. Да, предлагаю вообще не делать акцент на том, что слова во многих произведениях Иртеньева сложены столбиком и зарифмованы. Не в этом суть.

Главное это то, что "Народ" Иртеньева - журналистика. Написанная в 1999-2000 годах для "Газеты.ру" - в виде колонок, коротких и выразительных реплик на происходящее. Колонки в газете - это такая штука, типа пирожков на вокзале. Они продаются горячими, с пылу-с жару, пятачок за пару, а назавтра представляют собой ушедший день. Уже через пару месяцев мало кто вспомнит, что за повод там был когда-то сильно волнующий. Но мысли и реплики Иртеньева стоит читать и сейчас. Даже особенно стоит, я бы сказала, потому что история в России ходит извилистыми путями, кружит, возвращается, наступает в собственные следы. И мне было очень интересно вспомнить те "горячие" времена перехода из 90-х в нулевые. 13 лет прошло, а темы все актуальные, как никогда! А кроме того, Иртеньев и в мимолетных газетных колонках умеет сказать о вечном.