Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 апреля 2022 г. 12:19

4 Бесполезное это дело: дураков учить все равно что мертвых лечить.

Николай Семенович, конечно, потрясающий рассказчик. Каждый раз, когда его читаю, поражаюсь красоте слога в первую очередь. Язык у него витиеватый, вкусный, сочный, очень образный. И несмотря на некоторые вышедшие из нашего речевого обращения обороты, читается легко и непринужденно.

Но в данной конкретной книге еще и очень красивые люди. Очень самобытные, уникальные, разнохарактерные. И то, что в основной массе это люди - православные старцы, нисколько не умаляет их достоинств. Наоборот, автор, как мне кажется, пытается их противопоставить друг другу. Смотрит на них с разных точек зрения. Хотя, встречаются тут и очень оригинальные действующие лица, вроде карликов, например. И они тоже отлично прорисованы.

А еще тут замечательный легкий юмор! Николай Семенович очень по-доброму подшучивает над своими героями. Иногда. А иногда юморок у него очень даже черновастенький.

Тут нет какого-то захватывающего сюжета. Действие идет плавно, без особых всплесков эмоций. Но это и отлично. Книга очень расслабляет и является прекрасным антидепрессантом. Именно из-за своей неспешности.

Итог: замечательная русская классика. Книга на века.

Прочитано:
- в клубе Austenland
- в клубе любителей ёжиков
- в клубе Читаем классику вместе (моб "С днем рождения, Книга!")
- в игре Покорители вершин