12 апреля 2022 г. 23:57

4.5 Мы - отклонение от нормы.

21.05.2020

Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) сообщает о том, что учёные получили, возможно, первые прямые свидетельства появления новорождённой планеты.

o-r.jpg

Планеты формируются, когда в пылевых дисках, окружающих молодые звёзды, конденсируются холодный газ и пыль. До сих пор астрономам не удавалось получить изображения очень молодых протопланетных дисков, чёткость и глубина которых позволяли бы зарегистрировать специфичный "изгиб", отмечающий место возможного образования новой планеты...

Красиво! Похоже на бутон розы!

О чем эта книга? О выдающемся астрономическом открытии последних тридцати лет – экзопланетах.

Экзоплане́та  — планета, находящаяся вне Солнечной системы. Долгое время обнаружить планеты возле других звёзд было невозможно, так как размеры планет чрезвычайно малы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца.  К тому же планеты не являются источником света, в отличии от звезд.

Сейчас экзопланеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам. По состоянию на 26 марта 2022 года достоверно подтверждено существование 4979 экзопланет в 3669 планетных системах, из которых в 814 имеется более одной планеты...

Элизабет Таскер родилась в 1980 году в Великобритании. Теоретическую физику изучала в Даремском университете, а в Оксфордском защитила диссертацию по астрофизике. Затем занималась компьютерным моделированием галактик в университетах США и Канады.

В 2011 году переехала в Японию. Работает в Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA).

Часто выступает с публичными лекциями и пишет для различных изданий в основном об экзопланетах и космических миссиях.

Теория образования планет существовала ещё и до открытия экзопланет. Она базировалась на знаниях полученных из наблюдений за Солнечной системой.

Открытие 51 Пегаса b имело не самые приятные последствия для теорий образования планет. Когда в 1995 г. она была провозглашена первой известной нам планетой, обращающейся вокруг звезды, подобной Солнцу, это не только положило начало новой эре открытий, но и нанесло удар по тогдашним планетологическим представлениям.

51 Пегаса b - газовый гигант. Согласно имеющимся на то время представлениям, он не мог так близко располагаться к своей звезде. Дальше больше. Выяснилось, что 51 Пегаса b не является аномалией и вскоре было обнаружено ещё несколько планет со сходными характеристиками. Теория пошатнулась.

Ученым пришлось искать объяснение как могут существовать горячие Юпитеры (мини-Нептуны, суперземли, планеты с промежуточными плотностями на промежуточных орбитах и т. д.) вокруг остатков Сверхновых (двойных/кратных звёзд, пульсаров...)

Автор рассказывает о методах обнаружения экзопланет и их типах, подробно разбирает современные представления об их возникновении, описывает эволюции планетных систем,  переходя к моделированию возможных условий на них, в том числе в контексте поиска жизни. При этом Таскер честно рассказывает читателю об ограниченности наших сегодняшних знанийКонцепции постоянно пересматриваются и уточняются, поэтому сама автор пишет, что её книга не является идеальной, и возможно, что-то из изложенного будет отвергнуто через какое-то время.

В книге проскальзывает очень интересная мысль. Согласно имеющимся знаниям и наблюдениям Солнечная система является не типичным представителем планетарных систем.

Правда ли, что Земля уцелела благодаря Сатурну? Ведь не будь в Солнечной системе второго газового гиганта, Юпитер ждала бы та же участь, что и, например, 51 Пегаса b: он бы устремился к Солнцу, сметая все на своем пути. За ним могли бы последовать Уран и Нептун, превратившись в результате миграции в суперземли на близких к звезде орбитах. На пути во внутреннюю область Солнечной системы эти гигантские миры, скорее всего, разорвали бы нашу любимую Землю на мелкие кусочки.

Сегодня знаменательный день. 12 апреля 1961 Юрий Гагарин впервые (хотя сейчас есть куча альтернативных версий) посмотрел на нашу планету "сверху".

Первого советского космонавта автор не упомянула. Поэтому приведу другую цитату.

"Боже мой! Посмотрите на это! Это же Земля. Вот это да! Как она прекрасна!"
Эти слова произнес Уильям «Билл» Андерс на борту запущенного NASA космического корабля "Аполлон-8" во время первого пилотируемого полета к Луне. Позже Андерс так расскажет об этом историку освоения космоса Эндрю Чайкину: "Мы проделали весь этот путь, чтобы открыть Луну. Но на самом деле мы открыли Землю".