13 апреля 2022 г. 19:35

4.5 Депрессия и КПТ

Купила книгу после того, как этого автора посоветовала психотерапевтка на канале "Справится проще". Автор книги Роберт Лихи -  психотерапевт с многолетним стажем и президент Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии.

(у него там на самом деле еще очень много крутых регалий, он, кажется, президент и директор всего, где есть слова "поведенческая" и "когнитивная")

Если вы уже давно находитесь в тусовке людей, которые пытаются вылечить свою менталку, то первые главы книги могут показаться вам банальным. Я, прочитав главы 3-4, отложила эту книгу и долгое время не брала её в руки, мне показалось, что здесь идёт повторение информации, которую я слышала уже очень много раз из других источников, но я ошиблась, в итоге я законспектировала половину книги себе в заметки.

В первых главах дается общая информация о депрессии и тесты, с помощью которых можно отследить уровень депрессии. Дальше идет разбор негативных мыслей, которые являются симптомами депрессии, одна глава - одна мысль, на мой взгляд, их можно читать не по очереди.

В каждой главе есть инструменты когнитивно-поведенческой терапии для борьбы с этими мыслями. В книге много примеров из практики автора, иногда они прям слишком впечатляющие. Мне запомнилась история, где одна женщина сначала лечилась у Роберта Лихи от тяжелой депрессии, а потом через много лет написала ему и рассказала, что за это всемя у нее одна дочь умерла, вторая стала инвалидом, а бизнес мужа прогорел, но она не свалилась обратно в депрессию, потому что до сих пользуется инструментами КПТ. Неплохо.

Все же какой бы крутой эта книга не была, она может послужить только хорошим дополнением. Психотерапевта она не заменит, это говорит и сам Роберт Лихи. В идеале ее лучше прочитать, когда вы начинаете замечать депрессивные мысли и видите в себе склонность к депрессии, чаще всего начало депрессии игнорируется, а потом ни сил, ни мотивации для прочтения книги уже не будет, да и одной книги может уже не хватить.

Источник