13 апреля 2022 г. 23:07

4.5 Моя первая книга

Прочитано 15.07.2020

Именно с этой книги я начала вливаться в книжный мир. Спасибо огромное маме!!! Если бы она не купила эту книгу, меня бы здесь не было.
А все случилось так...
Одним чудесным летним деньком моя драгоценная мазерим решила преподнести мне данную книгу, как подарок, мол «почитай хоть что-нибудь, а то все компьютеры да компьютеры». Я приняла это как данность и тем же вечером начала читать. Не успев заметить, как быстро пролетело время, книгу я закончила  ближе к утру. Даже оторваться не смогла. Наверное, из-за того, что это фактически моя первая книга, эмоции были именно такие: ого, нечто новенькое в моей серой жизни...

Перейдем уже к настоящей рецензии.

Оценка: 10/10

Этот роман запал мне глубоко в самое сердце (на пораженье, как говорится). Меня зацепила сама идея: обращение на небеса к мертвым популярным личностям, в надежде рассказать историю своей жизни.

Уже с первых страниц мы наблюдаем, в каком состоянии находится Лорел после смерти своей старшей сестры. Головой она понимает, что пора смириться, назад уже ничего не вернуть, но сердцем – забыть невозможно. На глазах Лорел раскалывается ее семья, а она постепенно закрывается в себе и никого не подпускает (без слез читать невозможно). Однако на протяжении всей истории мы видим развитие главной героини, её раны затягиваются, она приходит в гармонию с миром и с самой собой. Что же этому поспособствовало? Любовь. Конечно же, любовь. Любовь парня, любовь друзей, любовь семьи – всё это избавило душу девочки от страданий и помогло найти и понять себя.

Глубоко в душу мне запали рассуждения героини о жизни и смерти, о действии и бездействии. Сюжет я предугадала «от» и «до», но впечатление от прочтения это не испортило. К плюсам также могу добавить вполне хорошо раскрытых второстепенных героев, в которых просто невозможно не влюбиться! Однако эти мимолётные симпатии меркнут на фоне нелогичных поступков некоторых героев.

Благодаря этой книге я познакомилась с Хитом Леджером, царство ему небесное, и его творчеством, а в особенности с фильмом «10 причин моей ненависти»