13 апреля 2022 г. 23:29

4.5 Ещё одна незавершённая история у Звёздной.

Планета Талара.

Лирель Манире - младшая знающая. В академии Ранмарн она второй год, ей всего 19 лет.
Она преподаёт "Историю становления Талары" обучающимся от 12 до 17 лет, но неожиданно, для замещения другого преподавателя, её переводят на выпускные курсы, где обучающимся от 27 до 35 лет.
Лирель хотела отказаться, но кто же ей позволит?

Девушка хороша собой, что неприемлемо для знающих. Из-за своей внешности она чуть не была отчислена. Теперь, чтобы не привлекать внимание, она наносит грим на лицо.
Но и грим не помешал "рассмотреть" девушку "Ведущему" и "Атакующему". Одному из них она отдала своё сердце, за другого её выдали замуж.

Политическая обстановка на планете мне напомнила страну Советов.
Внешне - всё идеально, всё позитивно. Народ стремится в светлое будущее. Продвигаются прогрессивные идеи, но... Нелицеприятные моменты замалчиваются. Каждому определено свою место, вся жизнь распланирована на годы вперёд.
Верхушка власти живёт в других условиях, и мало кто об этом знает.

Лирель приняла свою судьбу и смирилась. Её стойкость мне нравится, а вот смирение - не очень.
Её лишили мечты. Выйдя замуж, она уже не может преподавать.
Её лишили привычного окружения. Муж увёз её на спутник Талары, она не сможет повидаться ни с семьёй, ни с друзьями.
Её даже собственного мнения лишили, там такие условия в семье её мужа.

Слушала аудиокнигу, и было интересно, но история не завершена. Очень печально.
Мы расстаёмся с Лирель, когда дальнейшая жизнь её определилась, а вот со счастьем - не очень.
Не знаю, будет ли продолжение у истории, но я бы дочитала.

К тексту претензий нет, но хотелось бы завершённости.

Помню мне так понравилась эта история и то, что нет и не будет продолжения просто разбило сердце ))

Я теперь к этому спокойно отношусь. ))
Когда бралась - знала, что не окончено.