oxnaxy

Космическая душнила

14 апреля 2022 г. 09:13

3 Мир, увиденный чужими глазами

В обычной жизни меня редко интересуют картины, живопись в принципе и истории создания чего бы то ни было (в т.ч. истории художников или же их муз, или же мест и людей, изображенных на оных). Но раз в год бывает период, когда всё свободное время посвящается именно искусству (в т.ч. живописи), когда любые другие планы режутся, и голову вновь поднимает наивная мечта научиться рисовать. Сейчас такой период только близится, но вот чтение всякого такого-эдакого захотелось.

К сожалению, эта история – вольная художественная интерпретация автора. И пусть автор и изучала реальную историю и художника, и Кристины, его музы, всё равно решила написать «по-своему». И это было бы даже неплохо, не привяжись сама книга мёртвой хваткой и к знаменитому полотну, и к самому художнику. У многих это может вызвать ложные представления о реальных людях, особенно если не все читают предисловие. Большая часть в сюжете – выдуманная, именно поэтому меня коробит, что, по сути, вольную интерпретацию с своими домыслами и допущениями чуть ли не намертво привязывают к реальной истории. В аннотации упоминания об этом нет, только в пред- и послесловии.

Именно предисловие, в котором и открылась «тайна» истории, и испортило всё впечатление от книги. Как отдельная, ни с кем не связанная история – получился невнятный середнячок; как «литературное осмысление» - полный провал. И там, и там не хватает именно отношений героев, их знакомства, начинающейся дружбы и попытки ответить на вопрос «а как получилось, что художник начал считать Кристину своей музой?». Зато есть любовь с известным финалом и странно себя ведущая главная героиня. Зачем, вот просто зачем?

Если же говорить о «середнячке», то он получился довольно скучным, с описанием подчеркнутых автором событий из жизни семьи Кристины, которые… просто есть и всё. Вылепленная заново Кристина получилась упрямой глупышкой, действия которой ничем не обоснованы. Учитывая, что финал известен с самого начала (ведь автор с него и начинает), читать все эти домыслы и «создание атмосферы того времени на основе реальных исторических лиц» очень скучно, а главное – непонятно зачем.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!