Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 апреля 2022 г. 18:39

4.5 Классика постсоветского фэнтези

Недавний реюнион Перумова и Лукьяненко и написание ими второй части дилогии заставил вернуться к прочтению "Не время для драконов", которую читал (вроде бы) в первом издании, в 1997 году.
Я прекрасно знаю, как у меня обстоит дело с перепрочтением вещей юности — в большинстве случаев не получается вернуть ощущения, которые книга вызвала при первом прочтении. Зачастую по прочтении возникает разочарование. Но это знание не мешает мне периодически возвращаться к любимым книгам четвертьвековой давности.
Попробую последовать совету Библии и Перес-Реверте "быть как дети" и читать, выключив внутреннего критика и отбросив весь читательский багаж.
В итоге читать "как в первый раз" оказалось просто — я, видимо, всё-таки не читал этот роман, хотя был уверен в обратном.
Ещё дисклеймер: к книгам про попаданцев, написанным до превращение этого жанра в тренд, отношусь нормально.
Итак, девяностые. Виктор, врач скорой, помогает загадочной девчушке-подростку и попадает в магический Срединный мир — мир стандартного эпического стимпанк-фэнтези: Кланы магов, эльфы и гномы, угроза вторжения, уничтоженные Драконы, бывшие одновременно тиранами и защитниками мира. Помимо магии есть электричество, пар и железная дорога-Путь.
Среди Кланов нет единства. Все по-разному смотрят на необходимость возвращения в мир Дракона, который мог бы противостоять Дракону Сотворённому Прирождённых, противников Кланов.
Политическое устройство: выше всех стоят четыре Стихийных клана, ниже — Тотемные кланы оборотней. Раньше на верху соцпирамиды были Властители-Драконы и Неведомый Клан.
Магическая система своей упорядоченностью одновременно привлекательна и по той же причине скучна. Не зря в своё время вышла RPG по роману, сильно, правда, запоздавшая. Этот факт, кстати, как никакой другой, говорит о популярности романа.
Авторы были молоды и веселы: упоминают в романе персонажей других своих вещей (Лорд с планеты Земля, Олмер, конные арбалетчики), Конана, Стругацких, Толкина, Высоцкого, подтрунивают над Сапковским ("есть золото в в Серых Горах") и ролевиками ("только Ником не зови... ненавижу...").
Несколько затянутое перемещение из мира в мир, сбивание темпа объяснением диспозиции. Но со второй половины романа действие набрало огромную скорость, взорвавшись в конце мощным пафосным крещендо финала!
Я так понимаю, Лукьяненко отвечал за главного героя (удавались ему тогда неприкаянные персонажи, которых отторгает мир) и диалоги, а Перумов — за красочную магию, Кланы и мир. Каждый из писателей проявил свои сильные стороны.
Не знай, что там в продолжении (которое больше ругают, чем хвалят), но первая часть дилогии оказалось прекрасным фэнтези!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76
Вот с такой обложкой у меня томик. Тогда ещё не смущаясь, размещали на обложках иллюстрации-фанфики по мотивам Валледжо.