15 апреля 2022 г. 14:50

5 "Счастье не зависит от внешних причин, а от нашего отношения к ним" ( Л. Н. Толстой)

Л.Н, Толстой не писал "пустых" вещей - и эта повесть глубоко продумана, вызывает много чувств и размышлений. О трудной поре взросления, об открытии себя, своего мироощущения, о своём месте в мире,- всё, что волнует подростка, раскрывает Толстой в образе Николеньки Иртенева. Он - графский сын, его воспитывают в домашних условиях, лучшие учителя готовят к поступлению в университет. Казалось, -размеренная, упорядоченная жизнь,- но ведь так много всего происходит вокруг,- и смерть матери, тётушки, долгая дорога в Москву, к бабушке. Как открыты все струны струны души у Николеньки,- его восхищение весенней пробуждающейся природой, страх перед грозой - "гнев божий"- а после,- "душа моя улыбается так же, как и освеженная, повеселевшая природа,- обаятелен чудный запах леса". С этого путешествия началось его отрочество, пробуждается интерес к другим людям, - "Не все интересы вертятся около нас". Печальна и трогательна история расставания с дядькой Карлом Ивановичем, которому после двадцати лет службы у господ пришлось покинуть дом. Строгое воспитание, домашние учителя, которые не делали поблажек, делали своё дело,- Николай становится усидчивее, лучше учится. Вот только с гувернёром- французом не совсем ладил, - слишком француз был тщеславен, увлекался своим величием, унижал подростка. Пережил Николенька и свою влюблённость в русскую красавицу горничную Машу с русой косой, - и пожелал ей счастья со слугой Василием. Николенька обрёл настоящего друга - студента Дмитрия Нехлюдова,- родственную душу,- они ценили друг в друге откровенность- "Взаимно знали и ценили друг друга". Прочитав эту повесть, мы больше узнаем и о Льве Николаевиче Толстом, вдумчивом и искреннем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!