Azler

по запойному чтению (надеюсь)

16 апреля 2022 г. 18:58

4.5 Где черепаха зарыта?

Очень понравилось, хотя здесь множество разрушающих ожидания читателя элементов.

История пытается быть детективом о расследовании смерти миллионера, но расследования здесь практически не происходит. И дело раскрывается чуть ли не случайно.

История пытается быть романтической, но романтика здесь оказывается несуразной для романтической истории.

спойлер

Не то что не на всю жизнь, даже не до конца книги. Прекрасно показывает, что первая любовь не обязана быть "вечной и истинной".

История пытается говорить о дружбе... и вот с этим она справляется. Это книга в том числе и о том, как иногда бывает сложно общаться очень разным людям, но как они все равно могут преодолеть сложности и оставаться вместе, поддерживая друг друга, понимая — хотя бы пытаясь понять — и помогая преодолевать сложности.

А еще о семье. О взаимоотношениях в ней и о поддержке близких.

О буллинге.

Это прекрасный подростковый роман. Он несуразный, как и весь подростковый возраст. Не ясно, как принять самого себя, не говоря уже о том, что нужно как-то строить отношения с другими людьми.

Для главной героини все еще осложняется ОКР. И именно здесь зарыта черепаха, потому что черепахам конца нет именно на спиралях мыслей Азы. Они пытаются поглотить ее, погрести под собой, а девочке остается только пытаться с ними справиться.

PS. Метафора спирали, как оказалось, прекрасно ложится на очень многое в жизни.