17 апреля 2022 г. 01:58

1 Спойлер Мы за все хорошее, против всего плохого

Коротко основной посыл книги можно передать так: “Мы за все хорошее, против всего плохого”. Она сильно размыта лирическими отступлениями про эффективность методологии Скрам и ее фокус то и дело сбивается с основной идеи, которую хочет узнать читатель: что же такое Скрам и как его применять? Когда я начинал читать книгу, то у меня была цель разобраться в том, как работает Скрам, что такое спринт, бэклог, какие бывают роли в скрам команде и тд и тп. Удалось ли мне достичь своей цели? Да, но вместо прямого короткого пути к ее достижению я получил сильно виляющий путь, хотя сам автор - разработчик методологии Скрам.

Глава 1. Начинается с истории на примере разработки ПО для ФБР, где сначала разработка одной программы не была завершена до конца из-за каскадного метода управления проектом и то, что функционал, планировавшийся в начале проекта был уже не актуален в конце его реализации. Потом начали разрабатывать вторую программу, с которой складывалась идентичная картина первой истории, как вдруг резко на помощь приходит Скрам, который спасает ситуацию. Все счастливы, хэппи энд. Автор заинтриговал и читателю не терпится узнать волшебный алгоритм, но не тут-то было.

Глава 2. Читая её особо нового ничего узнать нельзя. То ли потому что уже на дворе 2022 г, то ли потому что и так все понятно. Если коротко, то глава про историю Скрама. Основной посыл - самоорганизующиеся системы действующие по ситуации лучше, чем каскадные действующие по плану, который уже может быть нерелевантным к моменту выполнения какой-либо задачи (мы это поняли из предыдущей главы, м.б. в следующей уже будет что-то по делу?).

Глава 3. Любая компания\завод\предприятие - это коллектив. Вот скажите мне, где будет наибольший результат: в коллективе, который слажен и действует по ситуации, или который разлажен и действует в разнобой? Казалось бы, ответ лежит на поверхности, но и тут целая глава бодро следует тренду книги в виде ухода от главного ответа. Единственное, что здесь интересно было почерпнуть, это то, что если тех же самых людей, которые были в плохо работающей системе подставить в правильно работающую, и выяснять, что им мешает для выполнения той или иной задачи, то результат будет совершенно иным, в положительную сторону, ибо не люди козлы, а система такая, которую они не могут поменять. Эта мысль особенно актуальна для России в 2022 г.

Глава 4. Наконец-то. Мало-мальское описание того, как надо организовать работу через спринты, когда делаешь что-то за определенный небольшой промежуток времени и потом это презентуешь. Есть описание скрам доски и ежедневных собраний на ходу, где вся команда разбирает что было сделано, что надо сделать и что является препятствием.

Глава 5. Опять идут богом прописанные истины: не надо браться за все и сразу, дела нужно завершать до конца, скрам устраняет издержки. В общем опять одни лозунги, вместо чего-то конкретного.
Глава 6. Интересная глава, которая не имеет отношения непосредственно к Скраму, но описана интересная методика “покер планирования” через числа Фибоначчи и как оценить динамику производительности.

Глава 7. Мотивационная глава про счастье…

Глава 8. Наконец-то. Наконец-то объяснено что такое бэклог, рассказано про принцип расстановки приоритетов, объяснено, кто такой владелец продукта, рассказано про цикл OODA, про то, когда выпускать продукт по соотношениям ценность/функции… Все. Финал, занавес!

Глава 9. Опять болтовня, что Скрам нужен везде.

Приложение. Последовательные действия по тому, как же внедрить методологию Скрам. Вся книга строилась ради вот этих 2.5 страницы.

Буду ли я советовать читать эту книгу целиком? Наверное, нет. Если хотите информацию без воды, то это 4,6,8 главы и приложение. Если совсем коротко необходимо получить информацию по Скраму, то тогда читайте только приложение.