anispersik

17 апреля 2022 г. 14:59

5 Настольная книга писателя

Джоанн Харрис на протяжении нескольких лет общалась в социальной сети Twitter со своими подписчиками, советуя им различные хитрости для работы с текстом — а потом взяла и собрала это все в одной книге в виде удобных списков, которые можно начинать читать с любой главы.
Во-первых, мне понравилась сама задумка книги — всегда приятно, когда автор открыто и приветливо ведет себя в социальных сетях, общается с подписчиками и рассказывает им о личном. И еще приятнее видеть, что это неравнодушие переросло в целую книгу.
Во-вторых, сама книга чудесно написано. Остроумно, ярко, заботливо. При ее прочтении возникает ощущение, будто ты только что получил поддержку близкого человека и теперь тебе ничего не страшно.
Ну и в-третьих, на мой взгляд, это самое хорошее пособие для начинающих писателей на рынке. В нем нет переливания пустого в порожнее, менторского тона или откровенного бреда. Эта книга заряжает энергией, вдохновением и дает силы.
Думаю, ее стоит прочесть всем, кто работает с текстами, а не только писателям, поскольку там есть множество полезных уловок, которые пригодятся вам в ежедневной жизни.