17 апреля 2022 г. 16:08

4 "Главная моя тема - одиночество" (Ф.Саган)

Читая автобиографический роман Франсуазы Саган, мы узнаём, как из робкой девочки из богатой семьи вырастает самостоятельная, своенравная, дерзкая девушка, -"Я была не подарок". Она прямая и искренняя, если любит, так любит, а нет - значит нет. В 1940 году Францию бомбили, семье приходилось переезжать туда, где безопаснее ; вспоминает ,как радовались 22 июня 1941 года: "Уф! Спасены"! Значит, Советский Союз будет для немцев более значим, чем Франция? Бомбы полетят туда? Наверное, так они думали. С учёбой у Ф. Саган не заладилось, её отчисляли из школы, - девочка не грустила, было больше свободного времени для прогулок. С 15-16 лет часто засиживалась в погребках Сен-Жермен- Пре. Бог не оставил её, наградил талантом,- Франсуаза сама оценила себя: "Я не гений , но талантлива". Она не самым худшим образом обошлась со своим талантом,- в восемнадцать лет написала первый роман "Здравствуй, грусть", получивший признание публики . О чём этот роман? О любви и о поисках себя,- то,что было ближе Франсуазе. Надо не забывать , что она любила читать классиков,- в том числе Ф.Достоевского, а любимым писателем всегда был Пруст,, -и Сартр., с которым находила много общего, - "утопическая и фантастическая литература меня не прельщает"; Любила одиночество, но не могла позволить себе быть одинокой,- ей нужно общество. Бывая в обществе,-в каком? Ф.Саган не знает другого общества, кроме своего, буржуазного,- о нём и пишет. Изучая, созерцая, наполняя воображение, чтобы ночью писать романы, пьесы или стихи, которые у неё получались не очень. В романах поэзии тоже мало. Хотелось романтики, но в произведениях её не видно. Значит. в жизни не так много было радости, а правда жизни, "которую спасает юмор".- не самая весёлая. Познакомившись с этим романом, мы больше узнаем о Франсуазе Саган и о Франции середины 20 века.