AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 апреля 2022 г. 19:58

3.5 А нормальные города будут?

Продолжение цикла "Орудия смерти" вызвало у меня ещё меньше энтузиазма, чем первая часть. Некоторые ошибки слишком избиты и банальны, чтобы на них можно было смотреть сквозь пальцы.

Паузы на поболтать посередине битвы, рассинхрон в скорость движений персонажей. Злодей, пафосный настолько, что не вызывает и капли трепета перед собой и кажется каким-то картонным. Невнятные любовные треугольники, предсказуемо разрешающиеся. Взрослые, которые не будут прислушиваться к подросткам до последнего, пока не станет слишком поздно. ГГ не просто "особенная", а "особенная особенная".
Все эти клише так избиты и затерты, что их использование и в таком объеме обесценивает положительные аспекты книги, которые всё же имеются.

Например, история старшего поколения, которую по урывкам, но всё же выдают читателю, выглядит довольно интересно. Или лирическая линия Алека, поднимающая сразу несколько интересных тем в этой области, важных для подростковой литературы - хотя и не без своих огрехов.
В целом, книга читаемая, и если бы автор в определенные не совсем уместные моменты не начинала бы воспевать красоту одного конкретного персонажа, была бы ещё лучше. Но вау-эффекта для меня не вышло, как ни крути. Хотя я всё ещё в восторге от рун и не настолько разочарована циклом, чтобы его бросить.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #15. Книга #1
KillWish Тур #9(4). Мишень #14