DenisFedirko

18 апреля 2022 г. 09:50

По произношению ясно, что слово пари имеет французские корни, а у нас на Руси одно время было можно все французское. Можно найти синоним слова пари, хотя бы это - спор, диспут.
Умные люди вели разговор. Сразу же возникает мысль, когда человеку есть время рассуждать, значит, он состоятельный и не умеет нужды в пропитании. Однако, поднималась очень важная тема смертной казни. Думаю, что это актуально и сегодня.
Однажды на одном вечере зашёл разговор. Что же лучше смертная казнь или пожизненное заключение? Что гуманнее: первое или пожизненное? Тут в диспуте поступает мнение: второе тоже является подобием смерти. Вот где разгорелись настоящие страсти.
Вы скажите: А причем тут пари? А вот пари вытекает из сложившегося спора. Если один легкомысленно соглашается на пари, даже не представляя, что его может ожидать, когда другой широким жестом бравирует своим состоянием.
Интересно, когда в момент бурных эмоций спорщики бросают другу другу вызов, уже в последствии начинают думать о том, что они сделали и каковы будут последствия.
Браво Антону Павловичу! Финал меня впечатлил, вспомнилась книг а Екклесиаста : Все суета сует... Мудрость так и льется из прочитанного. Начинаешь глубже размышлять над бытием. Все ли так важно, что ты имеешь и чего желаешь достичь?