18 апреля 2022 г. 18:48

Беря на прочтение нонфик, публицистику и прочую нехудожку, надо крайне отчетливо представлять себе что вы хотите от данной конкретной книги получить, чтобы не ошибиться в ожиданиях. Для этого мало прочесть название, было бы неплохо осилить и аннотацию, и уж совсем хорошо будет прочесть пару-тройку по делу написанных рецензий. Только в этом случае вы убережете себя либо от покупки ненужной книги, либо от разочарования от ее прочтения.

Я искренне благодарю Капитана Очевидность, под чьим неусыпным оком был написан первый пространный абзац, и перехожу непосредственно к той книге, которая стала предметом данной рецензии.

Итак. Беря в руки труд Галины Ульяновой «Купчихи, дворянки, магнатки», вы должны осознавать, что прочитав ее, приобщитесь к научному труду. Это не развлекательное чтиво, не популярный нонфикшн, «написанный ярким, живым слогом, и доступно излагающий увлекательные факты». Отнюдь. Это исследовательская работа, написанная языком фактов, цифр, статистических и исторических данных, цитирующая подлинные документы, иллюстрирующая вклад женщин-предпринимательниц в экономику Российской империи 19 века. На примере реальных исторических личностей («портретам» коих отведено добрых две трети книги) автором раскрывается картина семейной и деловой жизни «бизнесвумен» в шалях и кринолинах, рассматривается их положение в обществе, а также в общих чертах обрисовывается историческая экономическая панорама, куда с большим успехом, хотя и не без труда вписывались фигуры видных купчих и магнаток того времени.

Если вы хотите отвлечься на чтение на часик перед сном, разгрузить голову, но при этом не без пользы для себя, боюсь, что вам не сюда. Если вы интересуетесь отечественной историей, если вам для каких-либо целей нужен информационный справочник (а еще если вы очень любите цифры), то смело беритесь за эту книгу. Поверьте, если вы хотите расширить свои горизонты и не боитесь этого ужасного для многих, лаконичного диссертационного слога (на самом деле, нет в нем ничего ужасного, читается легко), то можете открыть для себя много познавательного. Словом, спросите себя «что я хочу от книги?», и да будет вам удовольствие и профит от чтения.