12 апреля 2009 г. 15:48

какой бред!
эта фраза решительно не шла у меня из головы, пока я читала эту книгу. поначалу меня это веселило, интересно было, что же еще ввернет автор. география, времена и нравы, стили, люди, кони - все смешалось. похоже на ощущение, когда вы поднимаете сумку, предполагая, что она тяжелая, а она оказывается легкой: несоответствие ожиданиям бодрит:) потом стало невыносимо скучно, но решила дочитать из принципа. хотелось определиться, к чему ж ведет автор. в чем, как говорится, соль. фраза "какой бред!" не покинула меня, но приобрела иную окраску. финал - все то же ощущение неожиданно легкой сумки. ожидаешь бум, а на поверку получаешь пшик.
справедливости ради скажу, что иногда меня определенно радовали некоторые формулировки. в целом же, герои картонные, половина из них - из комиксов. философическая тетрадь петруши легкоступова и его монологи, вероятно, привет небанальному продвинутому читателю. история воцарения великого императора (да-да, об этом книга), вы говорите? ничуть. какие то картинки с выставки. с нескольких выставок, если быть точным.
словом, хотите часок повеселиться, начинайте читать. но дочитывать не стоит.