19 апреля 2022 г. 13:41

3 Спойлер Классная задумка и сомнительное воплощение

Сюжет "Царства греха" повествует о потомственной ведьме, чья семья владеет рестораном. События разворачиваются в городе Палермо на острове Сицилия в Италии. Соответственно весь роман пропитан итальянским солнцем, бризом моря, вкусами и ароматами местной кухни. Автор уделяет еде и напиткам не меньше внимания, чем самой фабуле. А фабула вполне банальна - главная героиня Эмилия начинает расследование зверского убийства ее сестры Виттории и сталкивается с демоническими силами. Сестра является лишь одной из жертв в череде серийных убийств. И конечно же в расследовании главная героиня не может обойтись без помощи красивого мужчины, одного из семи принцев Ада - Гнева.
Данный роман очень вкусный - автор очень подробно и аппетитно описывает процессы приготовления еды и напитков, ведь главная героиня часто помогает в семейном ресторане и в принципе часто готовит. Так что во время чтения я глотала слюни и боролась с соблазном поддаться чревоугодию. В этом плане роман мне понравился.

А теперь буду выражать недовольство:
1) Поступки главной героини порой непоследовательны и глупы. А еще у нее совершенно отсутствует инстинкт самосохранения, иначе не объяснить ее ночные прогулки по городу, кишащему адскими тварями. И естественно она умудрялась оставлять дома оружие и все магические обереги.
2) Очень сомнительным был план Эмилии по краже сестринского оберега у змеи. Если главная героиня ведьма, неужели в ее арсенале не было заклинания левитации, чтобы заколдовать подвеску саму прилететь к ней. Я уже молчу о том, что девушка пошла на битву с демонической змеей совершенно безоружной.
3) Почему Эмилия стала убегать от демона Апера? Неужели она такая тупая, что решила убежать подальше от своего защитника Гнева? Ощущение, что она специально сбежала от него, чтобы демон мог беспрепятственно ее растерзать в темном переулке.
4) Видимо никто из смертных или других ведьм так и не заметил, что по Палермо бегают орды демонов...
5) Я ждала когда же Эмилия соединит обереги, но почему после этого ничего особенного не случилось? И почему Зависть сбежал если ничего не случилось? Не продумала автор этот момент.

Да что уж, автор в принципе плохо продумала события книги, а расписала их и того хуже. Еще гг постоянно металась относительно своих чувств к Гневу. То она его ненавидит и боится, то он ей нравится. В общем у нее будто биполярное расстройство. А сам Гнев вообще никак не проявил себя. По сюжету он типа шикарный красивый мужчина, но почему же на деле он оказался таким необаятельным и нехаризматичным?? Он играл роль камушка всю книгу. Я ожидала от него как минимум проявления гнева, а он, получается, принц Пассивность какой-то. Как можно на словах одарить персонажа такими выдающимися чертами и никак не раскрыть их в поведении и действиях?? Я разочарована Гневом, точнее неумением автора создать образ. А ведь я априори была настроена влюбиться! Ожидала кого-то наподобие Рисанда ("Королевство шипов и роз") или Кастила ("Из крови и пепла").

"Царство Проклятых" читать буду, а пока пребываю в ожидании старта продаж электронной версии и надеюсь, что в ней автор продемонстрирует больше писательского мастерства.

Спасибо за ревью <3

принц Пассивность

Вот уж точно справедливо)) Гнев оказался максимально никакущим)