24 июня 2013 г. 19:41

Добротная, старенькая, космическая фантастика, на которую никогда не бывает жалко потраченного времени. Прочитала за сутки, взахлеб. И пусть вещь немного жанровая, в том смысле, что, как обычно, имеем космическую империю, суперпарня, сбежавшего с дрянной планетки и ставшего героем, а также много битв на разных планетах. Все равно, это даже добавляет книге определенный шарм. Из достоинств также могу отметить, что суперпарень все-таки не был с самого начала "супер". Авторам удалось убедить меня в реалистичности своего персонажа, объяснив последующее его становление героем, в частности, изначальным бунтарским духом и правильным воспитанием его родителями. Мне это очень понравилось.
Также эту книгу отличает от прочих похожих немного больший крен в сторону политического взгляда на события, а не узко-военного, как часто бывает. Это, в свою очередь, подталкивает читать продолжение истории в других книгах. Как-никак, интересна уже судьба не только главного героя и ко, но Империи в целом. Заинтриговали же.
К сожалению, недостатки у книги тоже есть. Самый основной, задевший меня, как читателя, за живое, почти полное отсутствие описания внешности героев. Это макимум скудненькое описание комплекции и весьма приблизительное описание одежды. Да и то редко. Я даже не знаю, насколько мощным воображением надо обладать, чтобы представить себе всех героев книги практически с нуля. Меня периодически спасало проецирование на героев книги внешности каких-нибудь похожих по характеру известных мне визуализированных персонажей. Например, Ффиллипс из второй книги издания я представила в виде дочери Тофф из "Легенды о Корре", мне показалось, что они похожи. Однако такое мне удалось не со всеми, поэтому и не произошло такого желанного погружения в книгу: большую часть событий я себе просто не могла представить. Это сильно испортило мне впечатление от книги. И поэтому итоговая оценка - 4. Жаль, очень жаль, а ведь был такой большой потенциал у обоих романов..
Все же робко надеюсь, что в последующих книгах авторы исправились. Ну очень надеюсь...