dyudyuchechka

21 апреля 2022 г. 02:38

Фандориных много, а статский советник Эраст один. И пока автору ну никак не влюбить меня вновь в своих персонажей. Да и жидковат современный. Времён Екатерининских поинтересней будет, но его речи утомляют.

Впрочем, тут снова ждут две временные линии. В первой, по ощущениям Москва девяностых, творится пока не понятно что, но герой бегает и все время спасается от бандитов, которые хотят просто поговорить. Когда какой-то советского образца судью, с намеком на высшие инстанции его навещает, решив пересмотреть его "приговор". Честно говоря, от всей истории одним сплошным сброс веет. Хотя помощник очень уж яркий и занятный вышел. В остальном, ничего особо примечательного в истории нет. Не понимаю только, почему герой так прекрасно разговаривает по-русски. Не верю, что физически возможно такое, для выросшего на туманном Альбионе. Вторая, почему бандиты просто не схватили его детей, чтобы Николас сам припёрся в руки?

Вторая история поинтереснее, происходит она с гениальным мальчиком, который в семь лет попадает в приближенные к великой императрице Екатерине второй. Причем, Акунин использует все выворачивает на два стереотипных факта о ней: слабый передок и ум. Хотя насколько это все раздуто вопрос, конечно. Мне почему-то очень было неприятно такое читать, точнее слушать. Слишком яркая личность, которую любят топтать. Хотя про то, что духа и силенок не хватило в отношении крепостного права и пойти против поддерживающих дворян - факт, который ещё будучи школьницей я запомнила. Хотя про тест-драйв страшной фрейлиной я где-то уже тоже читала из сплетен тех времён. Впрочем, Екатерина вторая - тут скорее антураж. Все действо мальчик тоже спасается от плохих парней - прислужников фаворита. Кстати, стало интересно, а был ли этот тип в реальности и куда делся Орлов. Во второй исторической линии Фандорин в итоге проявляется под конец истории первого тома.

Мне очень сложно было воспринимать книгу серьезно, но и улыбку не вызывала. Неоднозначная вещь.