21 апреля 2022 г. 11:22

Принято считать, что вплоть до 19 века женщины в России были бессловесными, бесправными существами, обреченными непрерывно рожать детей и заниматься вышиванием в перерыве.
Книга Галины Ульяновой "Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины предпринимательницы в России XIX века" свидетельствует об обратном. Например, автор (ка) утверждает, что прав у женщин в России в 19 в было гораздо больше, чем в Европе. Например, супруг не мог претендовать на приданное жены (в отличии от Германии - см. роман Будденброки), если муж наделал долгов, то жене после его кончины, не надо было их отдавать, имущество каждый мог наживать себе сам (не жизнь, а сказка! пришел со своим тортиком - ушел со своим тортиком). Галина Ульянова приводит достаточно подробную статистику того, сколько женщин руководили предприятиями, также автор(ка) прилагает подробную инструкцию, как можно было стать главой подобного предприятия. Оказывается, не только спровадить на тот свет отца или мужа, есть несколько способов добиться самостоятельности без помощи мужчин и руководить вполне себе неженским делом (сталелитейным предприятием, а не только ателье или шляпной мастерской). Во второй части книги приводятся портреты/ биографии/истории успеха известных предпринимательниц. Не знаю, было ли все так радужно, как приводится в этой книге, но очень хочется верить, что мечты сбываются не только у "Газпрома" и даже крестьянка могла организовать успешный стартап.

Источник