Uchilka

21 апреля 2022 г. 11:58

4 Дело на одну трубку

Польский советский детектив - это совершенно отдельная песня в жанре детектива, со своими стилем, правилами и неповторимыми особенностями. Вот например, Ежи Эдигей. Ему прекрасно удаётся передать атмосферу родной страны второй половины прошлого века минимальными средствами. В его книгах при расследовании преступления поручики и полковники милиции допрашивают пана инженера или пани профессора, причём порой без лайковых перчаток, задавая жёсткие и неудобные вопросы, но очень корректно, не роняя чести мундира. Польский детектив - это строгость, практичность, лаконичность во всём: от завязки преступления до самого финала. Никаких лирических отступлений или какого-либо фона, никакого психологизма героев или описаний локаций и никакой романтической чепухи. В фокусе лишь самое главное - криминальная загадка и пути её решения.

Перенесёмся в Гевонтские горы, в маленький уютный отель "Карлтон". В середине осени там не так много отдыхающих, а зря, ибо обычно именно в эти дни погода на склонах стоит прекрасная. Зато те, кто осведомлён, приезжают туда каждый октябрь. Как правило это одни и те же люди, поэтому почти все гости "Карлтона" знают друг друга несколько лет. В этот раз собралась небольшая компания. Крепитесь (или наслаждайтесь), сейчас я буду их перечислять:

- пан Мечислав Доброзлоцкий, ювелир
- пан Адам Жарский, инженер
- пан Анджей Бурский, редактор
- пан Павел Земак, художник
- пан Ежи Крабе, литератор
- пани Зося Захвытович, актриса
- пани Бася Медяновская, сотрудница иностранной компании
- пани Мария Рогович, профессор

Прониклись? Надо заметить, роман небольшой по объёму, а одного и того же героя, чтобы избежать повторений, называют по разному. Так, на одной странице можно, например, встретить пана ювелира, пан Мечислава и пана Доброзлоцкого. Это я всё к чему? Если у вас плохая память, наподобие моей, стикер с именами будет просто необходим.

Но вернусь к сюжету. После прогулки по горам гости собрались в гостиной, чтобы наскоро перекусить остывшим обедом и разошлись кто-куда. А несколькими часами позже пан ювелир был найден в своём номере с проломленной головой. Шкатулка с украшениями, над которыми он работал и которые за обедом с гордостью демонстрировал другим гостям отеля, исчезла. Вызванный на место преступления поручик милиции - новичок в своём деле и очень боится напортачить. Собранные в первые минуты осмотра факты говорили о двух противоположных вещах: преступник пришёл извне и преступник кто-то из гостей. Поручик в растерянности. Коллеги уговаривают его позвать на помощь пана Эдварда Лясоту, полковника милиции, отдыхающего неподалёку. И вот польские Холмс и Ватсон немедленно приступают к расследованию, а именно к опросу всех постояльцев "Карлтона".

Как выяснилось уже под утро, когда преступник был разоблачён, доблестной польской милиции не нужно было тратить полночи на расследование и вести беседы со всеми жильцами отеля, ибо оба следователя независимо друг от друга пришли к правильному выводу ещё в самом начале. И все милицейские мероприятия нужны были лишь для того, чтобы читатель также смог прийти к правильному выводу. Что, кстати, оказалось совсем несложно. И это немного расстроило, потому что, как говорилось выше, роман коротенький и кроме загадки зацепиться в нём больше не за что.

С удовольствием прочитано в любимом КЛУЭДО

Название напомнило сериал "Принц из Беверли-Хиллз", там одного из ГГ звали Карлтон

Не смотрела, к сожалению. У меня ассоциации с сетью люксовых отелей "Карлтон", правда в польских горах явно не такой был :)

Сериал хороший, но олдовый, сделал знаменитым молодого Уилл Смита, для него это была первая главная роль

Я как раз люблю старенькое, но тут тематика важна. Смита, кстати, всего пару дней назад смотрела в "Короле Ричарде". Здорово он продвинулся от сериалов :)