Po_li_na

21 апреля 2022 г. 12:28

Еще один восхитительный тематический сборник «Сказки о ведьмах и колдунах» Джона Пейшенса от издательства «Стрекоза» с авторскими иллюстрациями. В сборнике вы найдете три истории о магии и волшебстве. У Пейшенса сказка и реальность тесно переплетаются: власть в городе может захватить колдун, соседка по дому оказывается ведьмой, а среди обычных людей проживают волшебники и колдуньи.

«Джек-простак и колдун»
В одном городе жил бедный мальчишка Джек, который очень любил музыку и зарабатывал на жизнь, играя на дудочке для прохожих. Но однажды в этот же самый город пришел злой колдун, который захватил всю власть и объявил людей своими рабами. Он запретил им смеяться и улыбаться, играть на улицах, а также полностью запретил любую музыку. В городе настало ужасное время. Жизнь людей стала серой и скучной. Но все их просьбы снять запреты не имели у злодея никакого успеха. И тогда Джек решил, что терять ему нечего. Он отправился к замку колдуна и заиграл на своей дудочке. Как вы думаете, что после этого произошло? Что колдун сделал со смелым музыкантом? Не буду говорить вам, чем окончилась эта история, но скажу, что музыка помогла людям понять, кто кем является на самом деле.

«Ведьма по соседству»
Девочка Эми вместе со своей семьей отправилась в другой город: папа получил новую хорошую работу, и вся семья переехала вслед за ним. Но на новом месте у Эми не складываются отношения со сверстниками: они смеются над девочкой и обижают её. Однажды ночью Эми выглянула в окно и увидела, как соседка миссис Мун летает по небу на пылесосе. Эми сразу поняла, что соседка – настоящая колдунья. А вот мама этому не поверила, сказав, что никаких колдуний на свете не бывает. А как же тогда у нее получается летать на пылесосе? На этот вопрос мама не смогла ответить. Через некоторое время Эми пришлось навестить соседку, и та подсказала ей, как избавиться от насмешек соседских ребят. А вот была миссис Мун ведьмой или нет, об этом вы узнаете, прочитав сказку.

«Хорошие соседи»
В дальнем конце одного переулка стояли два дома: в одном жила ведьма, а в другом – волшебник. И как-то во время обычной беседы они затеяли спор, кто из них больше смыслит в колдовстве. Тут началось настоящее соревнование, переросшее в войну! Каждый стремился поразить другого всё новыми и новыми заклинаниями. Что они только ни творили! Сад превращался в джунгли, усы и борода зеленели, метла горела, и это лишь некоторые из «чудес». Но в конце концов магия ведьмы и волшебника объединилась, и на земле появилось ужасное чудовище. Тут-то герои поняли, что их спасет только примирение.

Также в сборнике вы найдете два забавных стихотворения о колдунах и колдовстве: «Ведьмина кошка» и «Принц-лягушка».

Книга подойдет для самостоятельного первого чтения дошкольников и младших школьников. Несмотря на то, что речь идет о колдунах, все истории невероятно добрые, написаны легко и с юмором. Небольшой объем текста, крупный шрифт, множество ярких цветных иллюстраций – книга увлечет ребенка, сделает чтение максимально комфортным и мотивирует на дальнейшее чтение литературы.

Увеличенный формат, лакированная обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 6+.