25 июня 2013 г. 13:58

Левонтина копила-копила заметки и наблюдения за русским языком, а потом выпустила их отдельной книжечкой. Получилось интересно, хотя фрагментарность слегка удручает: стоило бы слегка подредактировать и причесать эти тексты, убрать многочисленные повторы (ну нет сил в третий раз читать одни и те же шутки про лояльных покупателей), выстроить в какую-то логическую структуру, объединить что ли... Словом, не хватило полноты, того, что отдельные интересные заметки не составляют единое целое, хотя тематика у них вполне конкретная и общая.

Вторая моя претензия — дичайшая цена, установленная на издание. Понятно, что тираж невелик, но почти полторы тысячи рублей (на момент написания отзыва) — это явный перебор. Как же мы, простые смертные, сможем просвещаться и прокачивать навыки своего велмопраса (великого-могучего-правдивого-свободного), если книжку для этого дела купить совершенно нереально?

Минусы закончились, теперь плюсы. Левонтина пишет очень легко, понятно и с изрядной долей юмора. Причём шутить она может над абсолютно разными вещами, в том числе и над самой собой — не такое уж и частое умение. Не боится она даже острых тем, политических шуточек и далеко идущих выводов, растущих из лингвистических наблюдений. Крепко, смешно, запоминается. Кроме того, интересна сама структура наблюдений: Левонтина не сетует на то, что "ой позасирали русский язык, совсем испортили", наоборот, за происходящими изменениями она наблюдает с интересом, близким к одобрению. Дескать всё есть живой организм, язык тоже, он растёт и преображается. "Раскопки" причин изменений глубоки, но всегда кратки и точны.

Ну и мой самый любимый плюс — Левонтина говорит о вещах, которые мы сами никогда в своей речи не заметим, пока нам носом в них не ткнут и не скажут: "Десять лет назад никто бы и не подумал использовать слово в таком значении". Вроде бы всё это знаешь и понимаешь, но не осознаёшь до того момента, пока тебе на это не укажут. Получается лёгкий эффект сопричастности, потому что тут же начинаешь вспоминать примеры из собственной жизни, где, что и как видел. Словно с автором сам побеседовал, причём не в одностороннем порядке, а при помощи полноценного диалога.

Читается быстро и легко, хотя после десятка эссе все равно хочется сделать перерыв. Впрочем, с фрагментарными произведениями всегда так.

Полторы тысячи?! Это действительно перебор. Я, кажется, два года назад за 820 купила. Дорогой наш русский язык... :(

820 — тоже некисло.

И я о том же. Одна из самых в буквальном смысле слова дорогих книг в моей библиотеке. Но тут вообще беспредел.

Владелец пиратской электронной копии и регулярный читатель колонок в "Троицком варианте" попивает глинтвейн и смотрит на цены с недоумением.

Электронщик бумажников не разумеет :)

Но ведь правда же УДОБСТВО СВОБОДА СЧАСТЬЕ КОММУНИЗМ.

И четыре диоптрии! Каждому! И пусть никто не уйдёт!

У меня больше, могу отдать нуждающимся.

Электронные чернилки ОК же. Особенно последних поколений, где разрешение побольше.

Лучше бы с ДР поздравил. И пузырёк электронных чернил подарил хотя бы :Р

И потом, регулярный читатель колонок в "Троицком варианте" есть бумажник-оригиналофил, например.

Давай, давай, учи меня, тёмную, аки ночь безлунная. Вообще не знаю, что это — где это :(( Ну и ладно.

Это вот. По научным учреждениям бесплатно доставляется. У Левонтиной там еженедельная колонка именно в этом жанре.

Спасибо за инфу, ознакомлюсь.