Llewpard

25 июня 2013 г. 14:01

Есть две части единого, неразрывного целого — Россия и Русь. Россия для меня — это просторы волжских степей, холодные северные моря, столь милые сердцу Уральские горы, бескрайняя сибирская тайга. Это Москва, это Красная площадь и Кремль. Но Русь для меня — это совсем иное. Это голубые ленты Волги и Клязьмы, дремучие костромские леса и зеленые холмы Ополья. Это Владимир, Суздаль. И это белокаменные храмы, застывшие в веках вечной памятью своим безымянным строителям. Именно о них и идет речь в замечательной, очень легкой и теплой книге Сергея Голицына.

Я очень люблю Владимирщину. Я исходил ее вдоль и поперек, но год из года снова возвращаюсь туда. Для меня именно там бьется сердце Руси, именно там ее история ощущается как нигде остро. Славные победы русских дружин и братоубийственные войны, честолюбие князей и отвага простых воинов. И непревзойденный талант зодчих — творцов от Бога, создавших настоящие жемчужины на владимирских просторах. На Руси зодчих называли очень метко — "хитрецы". Это слово тогда не несло никакого негативного оттенка — оно лишь отражало восхищение людей талантом творца, поистине магическим умением видеть, чувствовать и созидать.

"Мне всегда кажется, что создано это все без помощи рук, одним лишь вдохновением, равным чародейской силе сказочных волшебников. Есть в этих храмах что-то непостижимое, действующее не на глаз, а на душу, начинающую как-то торжественно, возвышенно и грустно томиться при виде этой белокаменной поэмы древних времен".

Эту поэзию не так легко почувствовать, живя в ритме современного мира. Люди отправляются в экскурсии по Золотому кольцу, стоят у подножия белокаменных храмов Владимира, слушают экскурсовода, бродя по Боголюбову. И увозят с собой лишь фотографии на память, лишь земное. Но когда ты идешь пешком по пыльному проселку, уставший от долгого пути, утомленный июньским зноем и жужжанием насекомых, и вдруг видишь впереди, в устье Нерли, белоснежный стройных храм — ты ощущаешь гораздо острее. Ты просто садишься на траву и смотришь — и чувствуешь дыхание веков, чувствуешь себя причастным к истории своей любимой земли. И через эту любовь чувствуешь причастность к чуду, которое видишь перед собой, к этой старобытной поэме.

Летописцы тех лет писали о белокаменных храмах — "изьмечтаны всею хытростью". Прочувствуйте, как красиво, как поэтично — и как точно! — сказано. Мало было построить — да так, что простояли эти храмы столько веков — надо было еще и "измечтать", душу вложить. А ведь мы ничего не знаем о древних зодчих. Их имена, их происхождение, их возраст — все это осталось сокрытым в веках. Мы не знаем, где они жили и где нашли последнее пристанище. Но эти белокаменные чудеса, эти "поэмы в камне" — лучший памятник для них. Они будто бы вынули свою душу и вложили ее в теплые камни. И теперь, глядя на белоснежные обводы, на струящуюся по стенам тонкую резьбу, мы можем представлять себе, какими были люди, которые их создавали. Может быть, они были молодыми и порывистыми? Влюбленными? Или, напротив, седыми старцами, умудренными прожитыми годами? Задумываясь об этом, будто наяву видишь, как стоит этот "хитрец"-зодчий там же, где сейчас стоишь ты, смотрит на строящийся храм, сверяя его пропорции с деревянным макетом или с рисунком на бересте. И дует ему в лицо тот же ветер, который дует сейчас, и чувствует он тот же запах цветущего клевера, который чувствуешь ты. История оживает.

"Да, сейчас Золотые ворота бесполезны: через них победители давно уже не проезжают, и они больше не защищают Владимир ни от каких врагов. Но когда мы любуемся прекрасной картиной, скульптурой, зданием, мы не думаем об их пользе, а просто долго-долго смотрим на них. Они возбуждают в нас "чувства добрые". Другой пользы и не нужно искать в произведениях искусства".

И чтобы почувствовать эти "чувства добрые", не нужно быть знатоком истории или архитектуры, не нужно быть истово верующим. Нужно просто уметь открываться навстречу прекрасному, уметь чувствовать сердцем — и хоть немного любить историю своей родной земли. И если "измечтанные" зодчими храмы, если выстраданная и прочувствованная Голицыным книга о них хоть немного помогут вам в этом — это уже будет означать, что их труд не пропал даром.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию". Тур №13.

С интересом читаю Ваши рецензии. Очень, уж, они хорошие.

+1 07.07.13

Спасибо) Приятно это слышать - значит, не зря стараюсь)

0 08.07.13

Спасибо вам огромное за прекрасную рецензию. Добавил в хочушки. Нужно найти прочитать.

+1 08.07.13

Спасибо за комментарий, приятного чтения!)

+1 09.07.13