22 апреля 2022 г. 06:26

2.5

Последняя часть серии — особенно если читать ее с оглядкой на первую — оказалась ну очень уж жиденькой. Диалоги топорные, события сумбурные, персонажи серые, повествование уже не такое бодрое и интересное. Но обо всем по порядку.

Одним из главных недостатков предыдущей книги стало то, что автор продолжила чередовать главы с историями двух девочек, которые при этом не пересекались некоим образом. Повествование перестало быть целостным, а напряжение, созданное оборванной на самом интересном месте главой, терялось из-за того, что за ней следовали совсем другие события. Тем не менее, третья часть воспринималась терпимо, но Варвара Еналь решила это исправить — введя третью девочку! Эмма, Таис, Дина — и когда снова наступает очередь Эммы, интерес, до этого подогретый клиффхэнгером, уже полностью угасает.

Индивидуальность персонажей к концу серии, увы, почти канула в Лету. От уникальности Таис, которая так понравилась мне в первой книге, остались только мысли других персонажей о ней; она превратилась в бледную тень Федора, корпящую над программами уже не наравне, но вместе с ним, растерявшую всю свою кошачью грацию и горячую агрессию. Ведь можно было оставить ее более юркой, пылкой, боевой — она бы идеально вписалась в события книги, но автору, видимо, было лень думать, как она вела бы себя в таком случае. Эмма из этакой бойкой зазнайки превратилась в совершенно непримечательную, пусть и все еще умную девушку. Слова возлюбленного о том, что он увезет ее на свою планету и это не обсуждается, были восприняты ею настолько спокойно, что чуть ли не апатично — разве так бы отреагировала самостоятельная, непокорная Эмма, которую мы видели в первых частях? О Дине и говорить нечего — она как была фоновым персонажем, так им и осталась, даже несмотря на то, что ее имя значилось в названии каждой третьей главы.

Диалоги в этой части оставляют желать лучшего. Разговаривают персонажи в основном о программировании и войнах (очень сжато и поверхностно — становится уже совсем очевидно, что автор в этом ничего не понимает), что не добавляет динамики, а когда доходит дело до бесед более бытовых — так и хочется либо зевнуть, либо крикнуть «ну люди же так не разговаривают!». Между Таис и Федором в какой-то момент начались перепалки. И это нормально, когда любящие друг друга люди ссорятся, но эта ругань была настолько сухой и глупой, что, в сочетании с мыслью Таис о красоте инопланетного воина, которая была ею же самой сочтена «глупостью», сложилось впечатление, будто их отношения висят на волоске. Ан нет, ведь после другие герои подмечают, что смотрят-то они друг на друга, словно они единое целое! Вот только верится в это уже с трудом.

Странный момент, выбившийся из драматичного настроения Эммы, действительно оказался намеком на любовную линию. Да на какую! Совершенно внезапную, сумбурную, не сочетающуюся с характером героини. Может, конечно, она и начала новую жизнь с новым именем, но разве это должно было так разительно переменить ее личность? Еще и эта Колькина флешка, которую она непременно таскает с собой — вечный бог из машины и все еще повод на регулярной основе нагонять на нее тоски, уже нисколько не откликающейся в душе.

Финал, конечно, славный и радостный. Хотя и не хватило описаний совершенно! Как теперь ведут себя синтетики? Что случилось с Землей — в обозрении более масштабном, чем просто наладившаяся жизнь главных героев — после внесенных изменений? На кой ляд, в конце концов, инопланетным миротворцам портить собственный генофонд какими-то непонятными земными девочками — причем если в одну любовную линию еще кое-как, но можно поверить, то вторая выглядит, как полная глупость? На эти вопросы мне уже никто не даст ответ.

Ну, история с постепенным угасанием серии от книги к книге, увы, не нова. Но мне очень жаль, что это случилось со столь бодро и невероятно захватывающе начавшейся серией «Живые».

Собери их всех: 2Е. Загадочные круги на полях.