sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 апреля 2022 г. 10:02

5 Іш-чель - планета-вбивця

Не знаю, як кому ця книга, але для мене - дещо незвичайне. По-перше, це новий рівень української сучасної прози, і не просто прози, а фантастики, по-друге, - захоплюючий, не затоптаний сюжет.

Це історія про страх. Страх, з яким ми народжуємся, плачучи від безсилля, страх, в якому живемо все життя, постійно переживаючи за когось, чи за щось, страх смерті…

Гілель уже давно живе зі страхом. Адже він може успадкувати генетичну хворобу, яка зробить його майже рослиною. І це неймовірний тягар для нього. Адже хвилюватися приходиться не тільки за себе, а й за родину.
Отож він, хоч і з деякою пересторогою і недовірою, але все ж приймає важливе рішення - полетіти конкістадором на одну з відлалених планет в 30-ти світових років від Землі. Від хвороби таким чином не втекти. Але можна забезпечити сім‘ю, якщо раптом станеться непоправне.

Я навіть не уявляла, в які пригоди втраплю разом з Гілем. Фантазії і креативності автора можна тільки дивуватися.
Про звичайну місію біолога можна уже було забути через декілька тижнів після облаштування. Адже, виявляється планета Іш-чель приховує в собі багато таємниць, про які відомо її першовідкривачам, але які приховують від новачків, що потрапляють сюди з місією.

Та скоро Гіль долучиться до таємниці, і це буде одним із перших неприємних відкриттів. Адже ця планета - пастка для його сім‘ї, і для сотень таких, як він.
І згодом йому прийдеться приймати дуже не прості рішення - стати на сторону добра, що не видається добром зовсім, чи перейти на бік темряви, яка подекуди спалахує світлом надії? А що вибрали б ви, якщо зауважити, що світ навколо - одні химери, і десь там, серед них, твоя дочка?

Книга на роздуми. Книга - навпіл почуття.
Любов, жага до життя, вибір, що стане вироком.
Рекомендую.

Не знаю, как кому эта книга, но для меня – нечто необычное. Во-первых, это новый уровень украинской современной прозы, и не просто прозы, а фантастики, во-вторых, – увлекательный, не затоптанный сюжет.
Это история о страхе. Страх, с которым мы рождаемся, плача от бессилия, страх, в котором живем всю жизнь, постоянно переживая за кого-то или за чточто, страх смерти…

Гиллель уже давно живет со страхом. Он ведь может унаследовать генетическую болезнь, которая сделает его почти растением. И это невероятное бремя для него. А ведь волноваться приходится не только за себя, но и за семью.
Так что он, хоть и с некоторым предостережением и недоверием, но все же принимает важное решение - полететь конкистадором на одну из отдалённых планет в 30-ти световых лет от Земли.
От болезни таким образом не уйти. Но можно обеспечить семью, если вдруг произойдет невосполнимое.
Я даже не представляла, в какие приключения попаду вместе с Гиллем. Фантазии и креативности автора можно только удивляться.

Об обычной миссии биолога можно было забыть через несколько недель после обустройства. Ведь, оказывается, планета Иш-чель скрывает в себе много тайн, о которых известно ее первооткрывателям, но которые скрывают от новичков, попадающих сюда с миссией.

Но скоро Гиль присоединится к тайне, и это будет одним из первых неприятных открытий. Ведь эта планета – ловушка для его семьи, и для сотен таких, как он.
И впоследствии ему придется принимать очень не простые решения – стать на сторону добра, что не кажется добром вовсе, или перейти на сторону темноты, которая иногда вспыхивает светом надежды?
А что бы вы выбрали, если вообразить, что мир вокруг - одни химеры, и где-то там, среди них, твоя дочь?

Книга на размышления. Книга – пополам чувства.
Любовь, жажда жизни, выбор, который станет приговором.
Рекомендую.

Необычно и любопытно)

Прекрасная книга, жаль, не переводят.

жаль(

Тут или через переводчик читать, или учить язык. Открыв книгу, с удивлением обнаружила, что многое понимаю.

Нашей Лене с Беларуси посоветовала, она прочла быстрее, чем я рецензию написала)

Наташа, как ты? Как самочувствие?

Почти в норме. Немного кашляю ещё, а так уже намного лучше.

Хорошо) не болей)

Уже название привлекает.

Не знаю. Надо попробовать прочитать как-нибудь, чтобы понять о чем речь. А в жизни, увы, выбора у меня нет в данный момент. Хотя, не совсем. Думать мне никто не может запретить, как и выбирать свою позицию.

На самом деле очень трудный выбор, хотя да, понять о чём речь трудно, но я старалась без спойлеров.
А так то ты права -всегда есть выбор, надо найти подход.

Надо прочитать.

Если получится, то рекомендую.